В поисках потраченного — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В поисках потраченного

Казна и Политика
2046
Для министра финансов Испании Луиса де Гиндоса наступили непростые времена. Испанцы очень долго стремилась избежать того, чтобы международная помощь выглядела как "спасение". Однако после состоявшейся внеочередной встречи министров финансов стран ЕС он вынужден был признать, что Испания больше не сможет в одиночку оплачивать долговые обязательства своих банков. Вот только Брюсселю все сложнее оказывать поддержку нерадивым "союзным" экономикам. За последние два года, по данным EuroStat, Европа потратила почти все из $750 млрд. спецфонда (European Financial Stability Facility), который создала в мае 2010 года. Теперь Брюсселю впору задуматься над тем, как и чем наполнять его заново. Возможно, единственным таким источником будут внешние вливания. Но за это Евросоюзу нужно будет заплатить геополитическими уступками или открытием своих рынков.
Восточный напор
Китай начал присматриваться к инвестированию в проблемные страны Евросоюза еще в 2010 году. На всемирной выставке в Шанхае было подписано сразу несколько соглашений о сотрудничестве китайских бизнесменов с Европой. Большинство контрактов проходили через государственные банки КНР и потому получили одобрение официального Пекина. Так, Бельгия подписала контракт на получение $1,8 млрд. на строительство автомобильного завода корпорации Geely. Франция договорилась об инвестициях в атомную энергетику – за 10 лет Париж получит более $22,5 млрд. на разработку новых типов реакторов и строительство электростанций.
В итоге в прошлом году прямые инвестиции из Китая в ЕС утроились и достигли $10 млрд., подсчитали в Rhodium Group – исследовательской компании, специализирующейся на рынках Азии. С такими темпами до 2020 года Китай инвестирует в экономику ЕС более $250 млрд. Правда, при благоприятной политической конъюнктуре. Ведь, по мнению Брайана Бриджеса из гонконгского Lingnan University, именно опасения лидеров ЕС сдерживают инвестирование Поднебесной на их рынки. "Пока полностью и без условий с Пекином согласились сотрудничать Греция и Испания. Афины планируют продать права на управление своими портами. А Мадрид смог получить от КНР гарантии на выкуп своих долговых обязательств на сумму в $6 млрд. Но ведь эти страны стали сговорчивыми только в кризис", – прокомментировал "Инвестгазете" Бриджес.
В ноябре 2011 года глава Китая Ху Цзиньтао на саммите "Большой двадцатки" в Каннах попробовал было пойти в атаку на европейские "бастионы". По словам аналитика британской компании Business Monitor International Мартина Богдановски, речь шла о вливаниях в бюджетные фонды ЕС на сумму приблизительно $300 млрд. Но председатель Европейского совета Герман Ван Ромпей заявил, что ЕС намерен справиться с кризисом своими силами и потому не думает об иностранной помощи.
После того как в минувшие выходные Испания стала уже четвертой страной еврозоны, обратившейся за внешней финансовой помощью, запросив 100 млрд. евро для рекапитализации своих банков, риторика ЕС кардинально изменилась. Теперь европейцы снова готовы вернуться за стол переговоров с Китаем. Вот только условия теперь будет диктовать Поднебесная. "В мае премьер-министр КНР Вен Цзябао уже заявил, что ЕС не может вести переговоры о финансовой помощи и не признавать Китай страной с рыночной экономикой. И это только первая уступка, которую потребует Пекин", – говорит эксперт Совета по внешней политике Элизабет Экономи.
Потребует Китай от Европы и отказа от поддержки США в противостоянии за редкоземельные металлы. Конфликт между Пекином и Вашингтоном вокруг экспорта этого сырья разгорелся в апреле 2012 года, когда КНР сократила квоты на вывоз редкоземельных материалов. Последние являются основой во многих отраслях приборостроения, а Китай обладает 90% разведанных залежей 17 видов таких металлов. В ответ США ввели ограничение на ввоз китайской продукции, где используются эти металлы. Сейчас Белый дом пытается втянуть в эту войну и Европу. В обмен на свои деньги Поднебесная потребует отменить и все торговые ограничения для своих товаров. Наконец, через инвестиции в ЕС Китай не против усилить и свое влияние в МВФ. Сейчас Европа обладает 34% голосов в совете этой организации, тогда как все страны БРИК контролируют лишь 16%. В то же время взносы Брюсселя в международные организации, по данным Heritage Foundation, за 2011 год упали на 25%. К тому же деньги, которые удалось получить МВФ на спасение активов Европы весной 2012 года, были именно от развивающихся стран. Тогда глава этой организации Кристин Лагард заявила, что помимо полученных уже $420 млрд., больше в этом году рассчитывать не на что. По мнению Терри Миллера из Heritage Foundation, приняв деньги от Китая, Европа негласно изменит соотношения сил в МВФ, чем подорвет гегемонию западного мира. "От этих шагов ее активно удерживают США, поскольку Вашингтон боится усиления Китая в мировых финансах. Но при этом и сами Штаты не горят желанием помогать своим союзникам", – заявил эксперт.
Союзник с условиями
5 июня президент США Барак Обама выступил с обращением к европейским коллегам. Он заявил, что им надо действовать решительно и быстро, а главное, поддержал Ангелу Меркель в ее политике "тотальной экономии". Под конец речи Обама заговорил и о том, что США также могут помочь союзникам за океаном и дать денег через международные фонды. Точные цифры пока не назывались, но глава Института экономической стратегии Клайд Престовиц в интервью "Инвестгазете" сказал, что речь идет о $400-миллиардном транше, который Америка должна была дать МВФ еще в марте 2012 года. Впрочем, большинство экспертов сомневаются в искренности главы Белого дома. "Ситуация в госфинансах пока стабильная, но США не рискнут вкладывать деньги в проблемные активы, а свободные средства будут направлены на борьбу с безработицей", – считает Престовиц. В мае уровень безработицы в Соединенных Штатах впервые за последние 12 месяцев вырос и теперь составляет 8,2%. В министерстве труда США уже подсчитали: чтобы хоть немного исправить ситуацию с занятостью, им потребуется более $500 млрд. Поэтому наличие "свободных средств" можно считать условностью. Особенно если учитывать политическую составляющую. Для выделения денег Европе или МВФ Обаме потребуется одобрение Конгресса, в котором большинство сегодня за республиканцами. А по мнению Дугласа Элиота из The Brookings Institution, перед выборами они готовы провалить любой проект президента только из партийной солидарности со своим кандидатом – Миттом Ромни.
Поскольку вопрос Испании уже решается, и страна скорее всего получит свои 100 млрд. евро на реструктуризацию долгов из редеющих активов Стабфонда ЕС, внимание рынков переключается на Италию, которая считается наиболее вероятным следующим кандидатом. Госдолг последней превышает 1,9 трлн. евро, или 120% ВВП. По прогнозам BusinessWeek, уже в июле Италия может обратиться с просьбой о помощи в Брюссель, которой потребуется порядка $150 млрд. Это полностью истощит закрома союза. В таком случае Европе придется не только экстренно искать внутренние резервы и проводить реформы, но и соглашаться на международную помощь на любых условиях.
Павел Сивоконь
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас