Самый низкий ВВП в ЕС зафиксировали в Болгарии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Самый низкий ВВП в ЕС зафиксировали в Болгарии

Казна и Политика
681
По предварительным оценкам 2011 г., ВВП на душу населения в виде покупательской способности варьируется от 45 до 274% в странах-членах Евросоюза. Об этом сообщает Европейское бюро статистики (Евростат).
Наивысший уровень ВВП в ЕС зафиксирован в Люксембурге. В этом миниатюрном государстве ВВП на душу населения почти в 2,5 раза превышает средний ВВП в ЕС. ВВП Нидерландов превысило средний показатель в ЕС на 30%, а в Германии, Швеции, Ирландии и Австрии - на 25-30%. Финляндия, Бельгия и Германия показали результат на 15%-20% выше среднего в ЕС, в то время как Франция и Великобритания оторвались лишь на 5%-10%.
В Италии и Испании ВВП на душу населения был на уровне среднего показателя в ЕС.
Кипр закончил год с 90% ВВП от среднего уровня для ЕС, в то время как Словения, Мальта, Греция, Чехия и Португалия отстали от среднего показателя на 15%-25%. ВВП Словакии оказалось на 25% ниже среднего показателя в ЕС. ВВП Эстонии, Венгрии, Польши и Литвы отстали от среднего ВВП ЕС на 30%-40%, в то время как ВВП Латвии - на целых 40%. Самый низкий ВВП показали Румыния и Болгария (на 50% и 55% ниже среднего уровня в ЕС).
Данные Евростата охватывают 27 стран-членов ЕС, три страны Европейской ассоциации свободной торговли, четыре кандидата в ЕС и двух потенциальных стран-кандидатов.
Фактическое индивидуальное потребление в ЕС колебалось от 44% (Болгария) до 150% (Люксембург) от среднего показателя. ВВП на душу населения часто используется как индикатор уровня благосостояния стран, но это не единственный такой индикатор. Альтернативным ему показателем благосостояния является фактическое индивидуальное потребление (ФИП) на душу населения.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас