374
Первая нитка Nord Stream прошла испытания, вторая будет испытана через год
— Энергетика
Глава "Газпрома" Алексей Миллер констатировал успешное проведение тестовых испытаний первой нитки газопровода "Северный поток" в ходе визита на компрессорную станцию "Портовая" - ключевой элемент функционирования газопровода.
Как сообщила пресс-служба "Газпрома", тестовые испытания предполагали выполнение двух основных условий: поставку не менее 1 млрд куб. м газа в течение месяца и обеспечение полной нагрузки в трехдневный период.
Ранее предполагалось, что испытания продлятся лишь три недели.
"Оба условия были выполнены: с 15 мая по 14 июня 2012 года по первой нитке "Северного потока" потребителям было поставлено более 1,1 млрд куб. м газа, при этом с 22 по 24 мая первая нитка газопровода работала на полной загрузке (75 млн куб. м газа в сутки), что соответствует проектной мощности 27,5 млрд куб. м в год", - отмечается в сообщении.
"Испытания "Северного потока" прошли успешно. Это доказательство высочайшей надежности газопровода как нового маршрута поставок российского газа в Европу. Аналогичные испытания второй нитки "Северного потока" запланированы на будущее лето", - приводятся слова А.Миллера.
"Северный поток", принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу, был официально запущен 8 ноября, но несколько раз останавливался для технических мероприятий. Источники, знакомые с ситуацией, сообщали Агентству газовой информации (АГИ), что на газопроводе были проблемы с эксплуатацией импортного оборудования, которое ранее не использовалось в таких условиях.
Газопровод проходит через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Протяженность газопровода составляет свыше 1200 км.
КС "Портовая" - самая мощная в мире, на ней впервые в истории эксплуатации Единой системы газоснабжения России использовались газоперекачивающие агрегаты (ГПА) мощностью 52 МВт. Поставщиком выступила Rolls-Royce Power Engineering plc.
18 апреля досрочно завершилась укладка второй нитки газопровода "Северный поток". К концу 2012 года, по завершении пусконаладочных работ и заполнения техническим газом, нитка будет готова к началу поставок газа в Европу.
После выхода на проектную мощность обеих ниток производительность "Северного потока" составит 55 млрд куб. м газа в год.
Проект "Северный поток" реализует совместное предприятие Nord Stream AG. В настоящий момент доли в компании Nord Stream AG распределены следующим образом: ОАО "Газпром" - 51%, Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 15,5%, Gasunie и GDF Suez - по 9%.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
МАГАТЭ приняла резолюцию с требованием немедленной деоккупации ЗАЭС
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года