Эксперт: В этом году ВВП будет расти благодаря потреблению, а не производству — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: В этом году ВВП будет расти благодаря потреблению, а не производству

Казна и Политика
584
Двигателем промышленного производства в прошлом месяце стала химическая отрасль, объемы производства в которой увеличились на 15%. Несмотря на улучшение показателей в мае, не стоит ожидать существенного роста общей экономической активности во второй половине 2012 года. Рост ВВП в этом году будет поддерживать потребление, а не производство. Об этом в комментарии UBR.UA рассказала главный экономист инвесткомпании Dragon Capital Елена Белан.
По ее словам, рост промышленного производства ускорился в мае до 1% в годовом выражении и остался на неизменном уровне по сравнению с апрелем (0,0% г/г в апреле). Однако и такие показатели значительно превысили как консенсус-прогноз агентства Bloomberg (-0,5% г/г), так и достаточно оптимистичные ожидания экспертов (+0,7% г/г).
"Локомотивом роста в прошлом месяце стала химическая отрасль, объемы производства в которой увеличились на 15% в годовом выражении (по сравнению с +11% в апреле): пользуясь высокими экспортными ценами на аммиак, химические предприятия выходят на полный уровень загрузки. Кроме того, пищевая промышленность показала рост на 3% в годовом выражении по сравнению с -2,1% в апреле, способствуя улучшению общего показателя по промышленности. Хотя улучшение в этой и некоторых других отраслях может быть частично вызвано "эффектом календаря": в мае этого года было 20 рабочих дней против 19 в мае 2011 года", - пояснила аналитик.
Также по ее словам, ускорился рост производства электроэнергии благодаря продолжающемуся восстановлению экспортных поставок.
"В то же время, традиционные локомотивы роста промышленности показали слабые результаты: снижение объемов выпуска в металлургии ускорилось до -1,1% в годовом выражении (с -0,2% в апреле), а рост в машиностроении замедлился до +0,5% в годовом выражении (с +6,5% в апреле) из-за слабого внешнего спроса.
"Несмотря на улучшение показателей промпроизводства в мае, мы не ожидаем существенного улучшения общей экономической активности, пока не будут видны четкие признаки восстановления внешнего спроса на традиционные статьи украинского экспорта – металлургию и машиностроение", - отметила эксперт.
Поэтому, по ее мнению, поддержку экономическому росту в текущем году будет оказывать не промышленность, а потребление домохозяйства, на которые в преддверии парламентских выборов будут увеличены бюджетные расходы.
"Мы подтверждаем наши прогнозы по объемам промышленного производства и темпам роста реального ВВП на 2012 год на уровне 1,5% и 2,2% соответственно. Однако темпы роста внутреннего потребления, вероятно, резко замедлятся в 2013 году в связи с ожидаемым ужесточением бюджетной политики после выборов. Мы рассчитываем, что состояние мировой экономики в следующем году улучшится, и внешний спрос на украинские товары будет постепенно восстанавливаться, компенсируя замедления внутреннего спроса. Но показатели экономического роста останутся умеренными: мы ожидаем, что в 2013 году рост промышленного производства и реального ВВП составят соответственно 4,5% и 3,5% соответственно", - резюмировала Елена Белан.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас