Минагрополитики хочет отдать производство биоэтанола частникам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минагрополитики хочет отдать производство биоэтанола частникам

Энергетика
288
Министерство аграрной политики и продовольствия считает целесообразным поручить негосударственным предприятиям организацию производства биоэтанола в Украине. Об этом журналистам сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Николай Безуглый.
"Сейчас в Украине разработана программа производства биоэтанола – технического спирта как биотоплива. Оставляя за страной монополию производства питьевого спирта, мы считаем абсолютно целесообразным производство технического спирта поручить аграрному бизнесу и не инвестировать в это государственные средства", – сказал он.
Безуглый отметил, что представители аграрного и энергетического бизнеса готовы инвестировать более 1 млрд гривен для того, чтобы наладить производство биоэтанола в Украине.
Напомним, что в апреле 2011 года Минагрополитики инициировало предоставление права производить биоэтанол 16 спиртовым заводам.
19 июня Верховная Рада ввела обязательную норму о наличии биоэтанола в бензине на уровне 5% с 2014 года и 7% – с 2016 года.
Содержание 5% биоэтанола в бензине будет рекомендовано с 2013 года, а обязательное содержание биоэтанола в размере не менее 5% предусматривается в 2014-2015 годах. С 2016 года обязательное содержание биоэтанола в моторных бензинах должно составить не менее 7%.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас