"Газпром" заверил, что не ведет с Украиной переговоров о пересмотре цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" заверил, что не ведет с Украиной переговоров о пересмотре цен

Энергетика
412
ОАО "Газпром" и "Нафтегаз Украины" не ведут переговоры по пересмотру цен на поставки российского газа в Украину. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.
Напомним, 8 июня НАК "Нафтогаз Украины" заплатил "Газпрому" за импортированный в мае природный газ почти 648 млн долл. Цена природного газа для компании во втором квартале 2012 г. составляет около 425 долл. Согласно условиям дополнительного соглашения к базовому контракту, заключенного между "Нафтогазом" и "Газпромом" 21 апреля 2010 г., цена природного газа определяется с учетом скидки в размере 100 долл. за 1 тыс. куб. м. Премьер-министр Украины Николай Азаров ранее сообщал, что Украина в 2011 г. оплатила около 70 млрд грн за газ.
В госбюджете на этот год заложена цена российского газа в размере 416 долл./тыс. куб. м.
Украина уже длительное время добивается снижения цены на закупаемый российский газ, однако российская сторона пока на уступки не идет. Пока переговоры продолжаются, Киев рассматривает возможность закупки топлива в Германии.
Как заявил в интервью Bloomberg министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, Германия и Туркменистан могут импортировать в Украину по 5 млрд куб. м газа ежегодно. Бойко также напомнил, что Украина также обсуждает возможность покупки сжиженного природного газа из США и Катара.
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" и RWE Supply & Trading GmbH (RWEST, Германия) в мае 2012 г. подписали рамочное соглашение о покупке-продаже природного газа. Цены, объемы поставок, а также обязательства сторон по поставкам природного газа будут определяться отдельными контрактами.
Украина потребляет около 55 млрд куб. м. газа в год, половина из которого импортируется из России. В 2012 году средняя цена российского газа составит, по оценкам госхолдинга Нафтогаз, 440 долл. за тысячу куб. м. Украина просит Россию снизить цену на газ с 416 долл. за тыс. кубометров до 250 долл. Сообщалось, что взамен Киев готов отдать России 33% в трехстороннем консорциуме по управлению украинской ГТС.
Недавно премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что Россия согласилась пересмотреть газовый контракт в ближайшее время. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, комментируя заявление украинского премьера, заявил, что ему ничего не известно о возможном пересмотре газового контракта РФ с Украиной.
"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены. В соответствии с условиями дополнительного соглашения к базовому контракту, которое было заключено между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" 21 апреля 2010 г., цена природного газа определяется с учетом скидки в размере 100 долл. США за 1 тыс. куб. м.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас