Евро 2012 в цифрах: сколько съели, выпили и купили в Киеве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро 2012 в цифрах: сколько съели, выпили и купили в Киеве

Казна и Политика
3221
За первые 12 дней работы фан-зоны в Киеве на Крещатике побывали 1 млн 250 тыс болельщиков, которые за это время выпили 200 тысяч литров пива (три цистерны), съели 60 тыс хотдогов и оставили после себя 263 тонны мусора.
Хот-доги и сосиски оказались излюбленной пищей фанатов, сообщает "Сегодня". Так, за эти дни болельщики съели 8 км сосисок - это примерно восемь Крещатиков. А съеденые хот-доги вообще потянули почти на 7 тонн, что на вес по сравнению со взрослым слоном.
Также болельщики сметают с прилавков сувениры. Популярностью пользуется украинская Зозулиця, а некоторые приезжие даже заинтересовались жетончиками на проезд в метро - их берут для коллекций и на сувениры друзьям в разные страны.
В главке коммунального хозяйства рассказали, что за эти дни вывезли из фан-зоны 16,5 грузовиков мусора.
В основном, по словам чиновников, это пластик - бутылки, стаканчики, несколько металлических банок от пива. Однако уборщики находят среди мусора и многое из фановской атрибутики - парики, шарфики и т.д.. Один из болельщиков умудрился потерять даже спортивные шорты.
Недавно были опубликованы данные о том, что рекордное количество посетителей в киевской фан-зоне было зафиксировано 15 июня во время матча Украина-Франция - около 140 тыс. человек.
Он проинформировал, что во время матча Украина-Швеция 11 июня киевскую фан-зону посетили около 100 тыс. человек.
В обычные дни, когда играют другие команды, количество посетителей фан-зоны на Крещатике составляет около 30-40 тысяч человек ежедневно.
8 июня на Майдане Независимости официально заработала фан-зона Евро-2012 в Киеве. Для фанов выступали барабанщики "Тайко Драммерс" и Президентский оркестр.
Автомобили с флажками, раскрашенные лица и люди в желто-синих футболках. На всплеску патриотических чувств по случаю Евро-2012 делается успешный бизнес, говорит ТСН.
В последние дни флажки Украины можно было купить за 10-100 грн в зависимости от размера и качества. Футболки сборной обошлись болельщикам в 150-1000 гривен. Шорты - от 70 до 300. Шарфики стоили от 50 до 150 гривен.
Те, кому фирменные вещи не по карману, радостно пользовались подделками. Комплект фанатской амуниции можно купить в несколько раз дешевле.
Однако и фирменные магазины не жалуются: многих покупателей не пугают ни цены, ни сжатые сроки Евро-2012. "Горячие" желто-синие товары так разбирают, что даже доходы подсчитать сложно - продавцы не успевают этим заниматься.
Украинцы объясняют, что денег не жалеют, потому что стали свидетелями исторического события и хотят оставить о нем память дольше. "Такое событие - это история. Деньги здесь роли не играют. Такое событие бывает раз в жизни", - комментируют сограждане свою заинтересованность в сувенирах Евро.
Однако некоторые до ажиотажа относятся скептически. Например, отдельные таксисты принципиально не украшают автомобили национальными флажками. "Я за 40 гривен не патриот", - пренебрежительно пояснил один из них журналистам.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас