Импортную нефть могут освободить от НДС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Импортную нефть могут освободить от НДС

Энергетика
399
Во вторник под председательством премьер-министра Николая Азарова состоится совещание по вопросу поддержки нефтеперерабатывающей отрасли, сообщает источник в Кабмине
По его информации, на совещании состоится обсуждение предложений Министерства энергетики и угольной промышленности, направленных на защиту нефтеперерабатывающих заводов от импортных нефтепродуктов и стимулирование модернизации НПЗ.
В совещании примут участие министр экономики, министр финансов и представители других заинтересованных ведомств.
По словам источника, центральным пунктом в плане поддержки НПЗ стоит освобождение от обложения НДС 10 млн тонн импортной нефти.
"Исходя из среднегодовых цен на нефть прямое субсидирование отрасли составит около 12 млрд гривен", – сообщил он.
Минэнерго также предлагает подписать юридически обязывающие договора с собственниками НПЗ о модернизации, принятие закона "О нефтепереработке", а также введение пошлин на импорт нефтепродуктов путем проведения антидемпингового расследования и введение квот на импорт нефтепродуктов путем проведения специального расследования.
На совещании предстоит определить размер бюджетных потерь от предлагаемых инициатив, последствия для внутренних потребителей в свете ожидаемого роста цен на нефтепродукты, а также риски, связанные с вероятным нарушением Украиной своих обязательств в рамках Всемирной торговой организации и зоны свободной торговли в рамках СНГ в случае принятия данного плана защиты отрасли.
Напомним, ранее Азаров назвал запуск украинской нефтепереработки первоочередной задачей правительства и отметил, что для этого необходимо защитить украинских нефтепереработчиков от наплыва импортных нефтепродуктов.
В декабре 2011 года Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о нецелесообразности введения защитных спецмер в отношении нефтеперерабатывающей отрасли, не обнаружив в ходе специального расследования признаков нанесения импортом нефтепродуктов ущерба украинским производителям.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас