Гривна получила поддержку от Евро-2012 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гривна получила поддержку от Евро-2012

Валюта
12705
Экономических причин для ослабления национальной валюты нет.
С началом долгожданного чемпионата Европы по футболу финансовые проблемы еврозоны временно отошли на второй план. Ныне все внимание мировых СМИ приковано к двум странам - Украине и Польше. Им представилась уникальная возможность не только продемонстрировать свое гостеприимство, кухню, традиции, но еще и пополнить валютные резервы.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
Как и предполагала "КП", наплыв туристов в принимающих городах оказался внушительным. Пока часть болельщиков, срывая голос, болела за своих, во Львовском горсовете подсчитали, что за первые три дня чемпионата город посетили более 60 тысяч украинских и иностранных болельщиков, оставив в нем почти 10 миллионов гривен.
Чтобы расстаться со своими "кровными", болельщикам не пришлось долго бегать в поисках обменников и банкоматов - финансовый сервис в принимающих городах оказался на высоте, впрочем, как и продукция пивоваров. В среднем туристы тратят в день около 110 евро. Эксперты ожидают более 1 млрд долларов притока валюты в страну.
Не удивительно, что предложение валюты позволило снизить давление на курс гривны, который уверенно закрепился на уровне 8,05-8,10 грн. за доллар. Сами же украинцы на незначительное (на несколько копеек) подорожание "зеленого" в обменных пунктах практически не отреагировали.
- Мы в Ощадбанке, как в системном банке, не ощущаем на себе сильного давления. У нас практически не выросли объемы купли-продажи валюты. Ситуация на сегодня стабилизировалась и понемногу начала откатываться назад, - отметил глава правления банка Сергей Подрезов.
СНОВА СПЕКУЛЯНТЫ?
Что же привело к майскому колебанию курса? Ведь экономика - растет, инфляция - рекордно низкая, а приток валюты в страну превышает ее отток. То есть экономических причин для ослабления гривны нет, тем не менее курс не стоял на месте.
По версии ряда СМИ, виной всему спекулятивные атаки. Так, отдельные банки размещали в международных информационных системах данные, на несколько копеек превышающие цены, по которым эти банки осуществляли сделки с валютой. Некоторые банки вообще не осуществляли сделки по заявленному курсу. Скорее всего, это было сделано с целью манипулирования индексом курса гривны к доллару (EMTAUAH), который рассчитывается на основе данных крупнейших операторов рынка. На него ориентируются многие клиенты и иностранные инвесторы.
К слову, проблема манипулирования ставками межбанковского рынка - не нова. В такой же нечестной игре не так давно подозревались сотрудники целого ряда мировых банков. "Спекулянты - это святое, они везде, они всегда были, есть и будут", - сетует глава советников НБУ Валерий Литвицкий. - С их стороны всегда будут попытки расшатать курс, однако надо смотреть на фундаментальные причины его изменения.
ОБЕЩАЮТ СТАБИЛЬНОСТЬ
К основным показателям, влияющим на курс гривны, относятся, в первую очередь, показатели платежного баланса - сколько валюты в страну заходит и выходит из нее. Если валюты в стране не хватает - то ее стоимость будет расти. Если спрос и предложение уравновешены - то причин для значительных колебаний курса нет.
- В рыночных отношениях всегда спрос и предложение определяют тот механизм, который должен регулировать взаимоотношения. На сегодня мы ожидаем приезда туристов на Евро-2012. Предложение на валютном рынке увеличится, поэтому я уверяю всех, что не будет никаких колебаний валютного курса национальной валюты, - заверил председатель правления Укргазбанка Сергей Мамедов. По данным НБУ, в апреле приток валюты в страну на 508 млн долларов превышал ее отток.
Еще один важный аспект, который влияет на курс нашей валюты, - размеры золотовалютных резервов страны. На 1 июня они составляют 30,8 млрд долларов. По словам главы Совета НБУ Игоря Прасолова, этой суммы хватит, чтобы профинансировать импорт страны в течение 3,4 месяца. При этом достаточными считаются резервы, покрывающие трехмесячный импорт.
- Поэтому здесь гривна тоже чувствует себя достаточно спокойно, - добавил банкир.
Благодаря имеющимся резервам Нацбанк может в любой момент вмешаться в ситуацию на валютном рынке и сгладить резкие колебания курса. Если паники не будет - спекулятивная атака быстро "захлебнется". И наоборот: сколько раз человек поменяет валюту - столько раз заработает спекулянт и потеряют государство и гражданин.
Наконец, стоит обратить внимание на показатели инфляции и роста ВВП. Как известно, инфляция в Украине по итогам пяти месяцев года замедлилась до рекордных 0,4%, что является хорошей предпосылкой для сохранения стабильности гривны. Экономика, вопреки ожиданиям скептиков, выросла на 2%. И это несмотря на проблемы у наших торговых партнеров, прежде всего - в Европе.
ПОТРЯСЕНИЙ НЕ БУДЕТ
Хотя проблемы у оте­чественной экономики, как и у любой другой, есть. Во-первых, из-за больших инвестиционных потребностей мы пока больше покупаем за границей товаров, чем продаем. И финансируем нехватку средств за счет прямых иностранных инвестиций. Во-вторых, нам дорого обходятся российские энергоносители. В-третьих, правительству и НБУ предстоят выплаты по кредиту МВФ.
На этом основании некоторые эксперты с легкостью обещают ослабление гривны после выборов. Так ли это?
- Украинская денежная единица должна быть стабильной. Курс - это просто индикатор, - парирует министр экономразвития и торговли Петр Порошенко. - Если нам удастся, например, увеличить добычу собственного газа, снизить цену на энергоносители, запустить наши отечественные нефтеперерабатывающие предприятия, большинство из которых на сегодняшний день стоит, то мы выровняем ситуацию с платежным балансом и никаких угроз национальной валюте я сегодня не вижу ни в этом году, ни в следующем.
Порошенко также добавил, что МВФ рекомендовал Украине внедрить более гибкий курс, который будет учитывать ситуацию с платежным балансом, со спросом и предложением. Это значит, что если меняется экономическая ситуация - то меняется и курс национальной валюты. Тогда и тратить золотовалютные резервы каждый раз на поддержание курса не придется.
Расходование резервов, как и включение печатного станка - вещь крайне нежелательная. Кому ж захочется иметь дело с обесцененными деньгами?
- Конечно, в стране есть напряжение из-за футбольного чемпионата и социальных выплат. Есть и риски. Думаю, что украинская власть пошла на соцвыплаты, понимая определенные риски. Но они бы не пошли на них, если бы риски были слишком велики. Но опять же - учитывая опыт и профессионализм многих членов Кабмина - они бы на авантюры не пошли, - констатировал политолог Владимир Фесенко. Это подтверждают и данные статистики: за пять месяцев рост денежной массы (совокупность денег в обращении) составил 2,1%.
КСТАТИ
Ни для кого не секрет, что если приток валюты в страну будет перекрывать ее отток, то гривна будет только укрепляться. И достижение энергетической независимости - это один из наиболее действенных путей поддержания стабильности национальной валюты.
- У Украины есть возможности для создания за два года конкурентной среды на газовом рынке, что в свою очередь позволит значительно снизить расходы государства на закупку энергоносителей, - заявил глава НБУ Сергей Арбузов. - Реализация проектов по добыче сланцевого газа, разработке газовых месторождений на шельфе Черного моря и поставкам сжиженного газа из стран Персидского залива позволит государству снизить расходы на энергоносители.
По данным главы НБУ, из $30 млрд, которые в 2011 году Украина потратила на закупку энергоресурсов, $14 млрд - ушло на закупку российского газа. Сейчас в правительстве поставили задачу - добиться энергетической независимости Украины в течение ближайших 3-5 лет.
Сергей Тищенко
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас