Руководство Кипра примет решение об обращении за финпомощью — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Руководство Кипра примет решение об обращении за финпомощью

Казна и Политика
233
Кипр примет решение, обращаться ли за финансовой помощью, после парламентских выборов в Греции 17 июня, заявил в пятницу вечером глава Минфина страны Васос Сиарлис.
"У нас есть выбор, мы изучаем возможность двустороннего займа, а также и использования механизма поддержки ЕС", - сказал Сиарлис в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс.
Кипрские СМИ и аналитики не сомневаются, что страна, к которой Кипр может обратиться за кредитом, - это Россия, которая уже предоставила Кипру заем в 2,5 миллиарда евро. Альтернативный вариант - воспользоваться кредитами ЕС, но взамен партнеры по еврозоне могут потребовать жестких мер экономии.
Кипр должен до конца месяца изыскать 1,8 миллиарда евро на рекапитализацию второго по величине банка страны Cyprus Popular Bank, пострадавшего от греческого кризиса. Общая потребность островного государства в кредитах может превысить 4 миллиарда евро.
Рейтинговое агентство Moody's в преддверии греческих выборов снизило кредитный рейтинг Республики Кипр на две ступени, до Ba3 с Ba1. Агентство сослалось на значительное ухудшение перспектив кипрской экономики за счет возможного выхода Греции из еврозоны.
Напомним, ранее власти Кипра обратились к России за двусторонним кредитом на 5 млрд евро, что составляет примерно четверть ВВП страны.
В конце прошлого года Россия уже предоставляла кредит островной республике в размере 2,5 млрд евро. Отметим, по мнению экспертов, Кипр - очередной кандидат на получение помощи от стабфонда ЕС.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас