Евро-2012: Италия опять не смогла выиграть, а Испания отправила домой Ирландию — Finance.ua
0 800 307 555

Евро-2012: Италия опять не смогла выиграть, а Испания отправила домой Ирландию

1124
Италия - Хорватия - 1:1
На поле в Познани тренера Италии и Хорватии выпустили стартовые составы без единого изменения по сравнению с поединками первого тура – они были вполне довольны качеством игры подопечных против Испании и Ирландии, соответственно.
С первых минут «клетчатые» стали оказывать «синим» достойное сопротивление, но итальянцы уже на 3-й минуте создали безо всяких натяжек голевой момент. Многими и вполне обоснованно критикуемый Балотелли бил из пределов штрафной, бил сильно, но мяч ушел в метре от цели. После этого хорваты с каждой минутой стали садиться все глубже к своим воротам. Мера была вынужденная, но на данный момент она позволяла играть без нервов. Номинальные хозяева монотонно раскачивали оборону противника, а у того наблюдались серьезные проблемы с комбинационной игрой на чужой половине поля.
К середине первого тайма хорваты прибавили, и уже нашлась работа для Буффона. «Захромал» было левый фланг обороны, но итальянцы быстро поставили верный диагноз и закрыли эту «язву» за счет подстраховки. Игру на 29-й минуте мог взорвать Кассано, но после яркого входа с фланга в штрафную отдал неточную передачу. Четыре минуты спустя он бил с острого угла и в створ ворот не попал.
Заключительная треть первого тайма прошла под диктовку итальянцев, а Славен Билич неоднократно просил подопечных успокоиться. На 37-й минуте Маркизио дважды атаковал с убойной позиции, но Плетикоса, которого родные защитники оставили на растерзание, сыграл безупречно. Полторы минуты спустя счет был открыт – Пирло забил гол классическим обводящим стенку ударом со штрафного.
Нынешнюю хорватскую сборную специалисты хвалят за умение перестраиваться по ходу неудачно складывающегося матча. Новую тактику в исполнении «клетчатых» все ждали после антракта, более активной жизненной позиции. В дебюте тайма Хорватия на глазах прибавила в количестве ударов (минимум половина была заблокирована), но Италия продолжала играть с холодной головой. Время шло, но минимальному преимуществу команды с «сапога» пока никто и ничто не угрожало.
Первым своим правом на замены воспользовался Чезаре Пранделли, который не хуже других понимал, что его команда стала уступать сопернику в агрессии и динамике в середине поля. А вот выход на поле Ди Натале вместо потерявшегося Балотелли преследовал совершенно другую цель. Четкость в обороне – это, конечно, хорошо, но мяч вдали от своих ворот – это уже куда лучше. Интуиция итальянского тренера не подвела. После длинной передачи Стринича с левого фланга Манджукич первым касанием принял мяч, а вторым расстрелял голкипера – 1:1. О чем в этом эпизоде думали центральные защитники...
Пришлось итальянцам все начинать с нуля. Они быстро перехватили игровую инициативу и принялись настойчиво штурмовать крепость. Если отталкиваться от турнирного положения, ничья была более выгодна для хорватов. «Клетчатые» сделали все от них зависящее, чтобы уберечь синицу в руках, а на последних минутах еще и активно атаковали. В компенсированное время было много хитростей, но своего балканцы добились.
Испания - Ирландия - 4:0
После ничьей с Италией сборная Испании ответственно подошла к поединку с аутсайдером группы С Ирландией, отправив в ворота соперника четыре безответных мяча. Дублем отметился Фернандо Торрес, заменивший в стартовом составе на позиции центрфорварда Цеска Фабрегаса.
Решение Висенте дель Боске понять можно: каким бы талантливым и классным ни был хавбек «Барселоны», к центральным нападающим его отнести нельзя. Даже с учетом того, что в предыдущей встрече именно на его счету оказался единственный гол «фурии рохи». А вот Торрес, безусловно, именно на этой позиции и чувствует себя как рыба в воде.
Если кто на трибуне и начал спорить о правильности тренерского решения, разговоры эти прекратил быстро, ибо уже на четвертой минуте Торрес открыл счет. Ричард Данн остановить проход Давида Сильвы сумел, а вот выбить мяч - нет. Его подхватил Торрес, на скорости ушел от Стивена Уорда и мощно выстрелил прямо над головой Шая Гивена - 1:0! Это первый гол нападающего на крупных турнирах после финала ЕВРО-2008.
Спустя каких-то три минуты Торрес мог оформить дубль, но на этот раз его удару не хватило точности. Очень быстро стало понятно: игроки «фурии рохи» на матч с аутсайдером группы С настроились очень серьезно и подарков сопернику преподносить не собираются. Когда испанцы начинали катать мяч на высокой скорости, ирландцам приходилось весьма непросто.
Стоило Торресу или кому-то из его партнеров вырваться в свободную зону, как туда тут же следовала разрезающая передача. Особо выделялся Андрес Иниеста, который, похоже, пребывает в отменной форме. Хавбек «Барселоны» демонстрировал и острые передачи, и яркий дриблинг, и в обороне отрабатывать не забывал, помогая «глушить» атаки соперника еще в центре поля. Уже в добавленное к первому тайму время Иниеста был близок к голу, но его удар под перекладину в эффектном прыжке парировал Гивен.
Вратарь ирландцев, к слову, весь тайм был в эпицентре событий. Испанцы нанесли по его воротам четырнадцать ударов, десять из которых пришлись в створ. Сложно сказать, о чем Джованни Трапаттони беседовал с подопечными в перерыве, но второй тайм начался по сценарию первого.
Сначала Альваро Арбелоа нанес опасный удар, а минуту спустя Сильва, потанцевав с мячом в штрафной площади, аккуратно катнул его в дальний угол - 2:0. Второй гол чуть успокоил подопечных дель Боске, что позволило ирландцам чаще приближаться к чужой штрафной площади. Активнее других действовал полузащитник московского «Спартака» Эйден Макгиди, но и ему особой опасности создавать не удавалось.
А на 70-й минуте контратака испанцев убила надежду на спасение даже у самых ярых оптимистов из числа болельщиков сборной Ирландии. Сильва резкой передачей отправил Торреса один на один с Гивеном, последовал удар в ближний угол и - 3:0.
Сразу после этого дель Боске отправляет героя матча на скамейку запасных и предоставляет игровое время Фабрегасу. Тому для взятия ворот понадобилось всего девять минут: мощный удар с близкого расстояния в дальний угол оказался неберущимся для несчастного Гивена.
Таким образом, Ирландия стала первой командой, которая лишилась даже теоретических шансов на выход в плей-офф. А вот остальные сборные группы С определят двух обладателей путевок в следующий раунд в матчах третьего тура.