Новые правила оценки имущества: что изменилось? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новые правила оценки имущества: что изменилось?

Недвижимость
6380
Министерство юстиции Украины подготовило новые "улучшения" для украинцев. В частности, Минюст приказом от 21.05.2012 N 766/5 внес изменения в Порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины, согласно которым:
нотариус удостоверяет договоры отчуждения недвижимого имущества при наличии оценочной стоимости такого имущества, определенной субъектом оценочной деятельности - субъектом хозяйствования частной формы собственности, исключительным видом деятельности которого является оценка для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей;
проведение независимой оценки имущества является обязательным в случаях залога государственного и коммунального имущества, отчуждения государственного и коммунального имущества способами, которые не предусматривают конкуренцию покупателей в процессе продажи, или в случае продажи одному покупателю, определения убытков или размера возмещения, во время разрешения споров и в других случаях, определенных законодательством или по соглашению сторон;
нотариус удостоверяет договор отчуждения движимого имущества, в том числе транспортных средств, при наличии оценочной стоимости такого недвижимого имущества, определенной субъектом оценочной деятельности по направлению для целей налогообложения.
Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции 22 мая 2012 года под N 808/21120 и вступает в силу со дня его официального опубликования.
Общим нововведением является то, что субъект оценочной деятельности должен быть зарегистрирован как субъект хозяйствования частной собственности и осуществлять деятельность исключительно как "оценку для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством". Кроме того, данный субъект должен получить сертификат субъекта оценочной деятельности по направлению оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством, а также информация о нем должна быть внесена в Государственный реестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности по направлению оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством.
Если оценщики будут осуществлять помимо оценки любую другую деятельность, то разрешение на осуществление такого вида деятельности как оценка в целях налогообложения, начисление и уплата иных обязательных платежей, предприятие не сможет получить.
При заключении договора купли - продажи недвижимости обязанность по уплате налога возлагается на продавца. Согласно положению Налогового кодекса Украины ставка налога составляет 5 процентов базы налогообложения. То есть 5 процентов должно быть удержано и уплачено в государственный бюджет исходя из стоимости, указанной в договоре купли-продажи.
При продаже недвижимости цена определяется по договоренности обеих сторон. Но данная цена должна быть не ниже оценки, которую проводило до недавнего времени бюро технической инвентаризации (БТИ). То есть, на какую сумму БТИ оценило недвижимость и по той же сумме удерживается налог.
На сегодняшний день Министерство юстиции ограничило полномочия БТИ об оценке имущества и предоставило следующие функции субъекту оценочной деятельности.
Хорошо это или плохо? Сейчас нельзя ответить, поскольку приказ вступил в силу лишь 5 июня 2012 года.
Однако можно отметить, что украинцам данные изменения добавили еще больше хлопот. Поскольку Фонд госимущества определил не очень много организаций, которые получили разрешение на оценку имущества по всей Украине. А потому для того, чтобы провести оценку недвижимости, обычный украинец должен ждать свою очередь и платить достаточно большие средства.
Нотариус не сможет удостоверить договор без наличия оценочной стоимости субъекта оценочной деятельности.
Одним положительным моментом осталось, то, что согласно положениям Налогового кодекса Украины доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза на протяжении отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, не превышает нормы бесплатной передачи, определенной статьей 121 Земельного кодекса Украины в зависимости от ее назначения, и при условии пребывания такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет, не облагается.
Юрист по налоговому праву Киевского офиса ЮФ "Халас и Партнеры" Л. Пархоменко
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас