Эксперт: Все, кто берут деньги у МВФ, очень плохо заканчивают — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Все, кто берут деньги у МВФ, очень плохо заканчивают

Казна и Политика
2008
Экономический эксперт Олег Соскин считает, что программа stand by провалена и ее продолжение невозможно. Поэтому нужно писать другую программу, но перед этим нужно решить все вопросы с выплатой долга МВФ. Поэтому, по его словам, заявления первого вице-премьера Валерия Хорошковского относительно продолжения программы stand by - ложь, а высказывания Президента Украины Виктора Януковича по тому же поводу - просто некомпетентны. Между тем, по мнению эксперта, Украина вообще не стоит брать кредиты у МВФ, потому что это непосильные долги, которые нужно будет отдавать всем гражданам Украины. Кроме того, это потеря золотовалютного запаса и угроза финансовой стабильности страны. Такое мнение эксперт высказал в эксклюзивном комментарии УНН.
"Программа МВФ провалена. Ее вообще нельзя уже реализовывать. Надо сначала выплатить весь долг, который должны (по программе stand by МВФ выплатить Украине - Ред.), а это около 12,5 млрд долл. А (Украине - ред.) в этом году в августе-сентябре-октябре надо порциями по 600 млн вернуть 2,5 млрд долл.", - отметил собеседник агентства.
О.Соскин отметил, что заявления Хорошковского относительно продолжения программы с МВФ - ложь. "И теперь нужно понять, это сознательное введение в заблуждение граждан Украины? Ну, Янукович этого не понимает. Он вообще в финансово-экономических вопросах не разбирается. А Хорошковский просто говорит неправду. Не будет продолжение этой программы, надо писать другую программу. А перед тем, как другую писать, нужно закрыть вопрос с выплатой долга МВФ", - сказал он.
Эксперт также пояснил, почему невозможно продолжать программу stand by с МВФ. "Она (программа МВФ - Ред.) провалена. Условия, под которые она писалась, ни украинским правительством во главе с Азаровым, ни Национальным банком во главе с Арбузовым, ни Януковичем, который несет политическую ответственность, не выполнены. Во-первых, не снята проблема относительно энергоносителей. Во-вторых, не снята проблема приватизации государственных банков. "Ощадбанк" и Укрэксимбанк должны быть корпоратизированы и приватизированы. В-третьих, остаются проблемой те банки-банкроты, которые были национализированы во время кризиса 2008 года. Плюс есть вопросы, связаны с тем, что введены очень серьезные административные ограничения по конвертации гривны. Это по сути антирыночные методы, которые ввел Арбузов", - пояснил он.
На вопрос, каких действий можно ожидать от МВФ, О.Соскин ответил: "Эти отношения заморожены. МВФ четко сказал, что вы сначала выполните свои обязательства, которые вы взяли, только потом мы будем говорить о дальнейших шагах. У нынешней власти отношения с МВФ сведены до состояния анабиоза, и это правительство их разблокировать не сможет".
Между тем, эксперт отметил, что Украина может обойтись без денег МВФ. "Олигархат должен уйти из власти. Также нужно изменить модель социально-экономического развития с кланово-олигархической на европейскую модель народного капитализма. Во-вторых, необходимо осуществить ряд мощных реформ, иначе дефолт Украине будет несомненно. Как известно мы четвертые в рейтинге среди стран с риском дефолта. Отдавать деньги МВФ все равно придется, а брать больше - не нужно. Это однозначно. Это непосильные долги, которые нужно будет отдавать всем гражданам Украины. Кроме того, это потеря золотовалютного запаса. Продолжение программы или начало новой угрожает финансовий стабильности страны. Все, кто берут деньги у МВФ рано или поздно очень плохо заканчивают", - резюмировал О.Соскин.
Как сообщал УНН, первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время пресс-конференции сказал, что скорее всего Программа с МВФ будет продолжена. По словам министра, переговоры с МВФ продолжаются и рассматриваются различные варианты.
"Но конечно и программа, которая сегодня существует с МВФ, она будет продолжена. Остался вопрос: на кредитной или на бескредитной основе", - сказал Хорошковский.
Он отметил, что скорее всего она будет просто продолжена.
Президент Украины Виктор Янукович сказал в интервью американскому агентству Bloomberg, что Украина ищет способы получения нового пакета помощи от Международного валютного фонда в 2013 году.
Украина ищет пути получения нового пакета помощи от Международного валютного фонда в 2013 году после окончания срока действия существующей программы в 15,6 млрд долл., которая была заморожена в марте прошлого года, сказал В.Янукович.
По словам Президента Украины программа МВФ является "барометром", который показывает, где есть проблемы, и где "все хорошо" в стране. "Мы проводим переговоры с МВФ. Мы не исключаем финансирования, начиная со следующего года", - сказал В.Янукович.
Кроме того, Президент Украины выразил надежду, что в стране будет постепенный экономический рост.
Напомним, Украина попала в список стран с наибольшей вероятностью дефолта. По рейтингу ресурса Вusiness Insider Украина вошла в топ-5 среди 59 стран относительно возможности дефолта. Государственный долг Украины в апреле вырос до 61 млрд долл.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас