E.on намерен потребовать от властей ФРГ возмещения 8 млрд евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

E.on намерен потребовать от властей ФРГ возмещения 8 млрд евро

Энергетика
263
Германский энергетический концерн E.On AG собирается потребовать от правительства страны компенсацию в размере 8 млрд евро в связи с ускоренным закрытием АЭС на территории ФРГ, если конституционный суд страны примет решение о незаконности подобной экспроприации, пишет Financial Times.
Федеральный конституционный суд Германии обратился к десяткам компаний и институтов, включая отраслевые ассоциации ТЭК, с запросом об их взглядах на претензии E.On и RWE к правительству страны.
В 2011 году по требованию властей были выведены из эксплуатации 8 из 17 ядерных реакторов в ФРГ, а окончательный срок отказа от атомной энергии был передвинут с 2036 года на 2022 год, что сопряжено с существенными убытками для энергетического сектора. Решение было одобрено Бундестагом, однако E.On в 2011 году и RWE в 2012 году подали иски, в которых настаивают на противоречии и решения, и процедуры его принятия основному закону страны.
Всего энергетические компании Германии могут потребовать возмещения ущерба на сумму в 15 млрд евро, отмечают информированные источники.
Юристы ожидают решения конституционного суда ФРГ не ранее 2013 года.
Третий по объему выручки оператор АЭС Германии - шведская компания Vattenfall - пытается решить вопрос в международных арбитражных инстанциях.
Закрытие АЭС в Германии произошло после землетрясения и цунами в Японии, из-за которых был поврежден корпус АЭС "Фукусима-1" и возникла угроза радиоактивного заражения. Кроме того, власти Германии приняли решение увеличить штрафы за нарушения техники безопасности в атомной энергетике
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас