340
Интервенции Нацбанка Украины в мае составили 45 млн долл
— Казна и Политика
Национальный банк Украины (НБУ) в мае продал на межбанковском валютном рынке на $45 млн больше, чем купил, тогда как в апреле и марте ситуация была обратная: объем покупки валюты превысил объем ее продажи соответственно на $303,5 млн и $152,5 млн.
"НБУ в течение мая осуществлял интервенции как по покупке, так и по продаже иностранной валюты. Их отрицательное сальдо за месяц составило $45 млн", – говорится в сообщении Нацбанка в среду.
Центробанк указывает, что в мае 2012 года общий объем предложения иностранной валюты по безналичным операциям превысил спрос на нее почти на $135 млн.
"В то же время динамика спроса и предложения на межбанковском валютном рынке Украины была неравномерной. Во второй половине месяца на нем наблюдалось формирование чистого валютного спроса", – говорится в сообщении.
НБУ также сообщил, что общий объем операций на межбанке в мае вырос на 8,3% – до $35,280 млрд
Нацбанк уточняет, что в мае гривня по безналичным операциям подешевела к доллару на 0,48% -до 8,0743 грн/$1, на наличном рынке – на 0,82%, до 8,1065 грн/$1.
При этом официальный курс гривни к доллару почти не изменился (7,9925 грн/$1), тогда как к евро и российскому рублю гривня укрепилась соответственно на 5,95% (9,9411 грн/EUR1) и 9,3% (2,4630 грн/10 руб.).
Международные резервы Украины за май сократились на 2,9%, или на $903 млн, - до $30,758 млрд.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
