Источник: Nokia может продать Vertu уже на этой неделе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Источник: Nokia может продать Vertu уже на этой неделе

405
Финская компания Nokia близка к заключению сделки по продаже "дочки" Vertu, производителя сотовых телефонов класса "люкс" ручной сборки.
Покупателем выступит шведская частная инвестиционная компания EQT Partners AB, сообщили информагентству Bloomberg два источника, близкие к сделке.
Продавец и покупатель определили стоимость производителя одних из самых дорогих в мире телефонов (средняя цена одного аппарата превышает 5 тысяч евро, но может достигать и 200 тысяч фунтов стерлингов) в 200 млн. евро, отметил один из собеседников агентства. По словам другого источника, о сделке может быть объявлено уже на этой неделе. Представители Nokia, EQT и Vertu отказались дать комментарии, передает BFM.ru.
Фирма Vertu, созданная ведущим дизайнером Nokia Фрэнком Нуово в 1998 году, занимает первое место в секторе сотовых телефонов класса "люкс". По данным исследовательской компании IDC, на телефоны этой марки пришлось около 60% рынка Западной Европы. Телефоны Vertu продаются более чем в 60 странах мира. Наибольшим спросом, по данным The Financial Times, эти изделия пользуются в России, а также странах Азии и Ближнего Востока, для которых характерно статусное потребление.
О том, что Nokia готовит к продаже Vertu, стало известно в начале декабря 2011 года. Предполагаемым покупателем в мае называлась частная британская компания Permira.
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас