В космос впервые отправится китайская женщина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В космос впервые отправится китайская женщина

221
16 июня КНР планирует запустить пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-9" с тремя космонавтами на борту с космодрома "Цзюцюань".
Этот запуск будет знаменательным тем, что впервые в составе китайского экипажа будет женщина. Китайские СМИ пишут, что, скорее всего, в полет отправится женщина по имени Лю Ян.
Сегодня началась генеральная проверка всех систем космического корабля. Весь день в корабле проведут основной и дублирующий экипажи для тестирования оборудования.
"Шэньчжоу-9" доставит экипаж на орбитальный космический модуль "Тяньгун-1", там они будут проводить научные эксперименты. Планируется, что на орбите они пробудут 13 дней. Ночевать члены экипажа будут в двух специально оборудованных спальных отсеках.
Китайские специалисты отмечают, что впервые они будут запускать космический корабль летом, которое проходит в Китае всегда с высокими температурами, частыми грозами и сильными дождями. Сейчас в районе космодрома температура воздуха насчитывает 32 градуса по Цельсию. Если погода сильно испортится, то запуск могут перенести
Китай начал реализацию своей программы по освоению космоса 8 октября 1956 года. Но только 15 октября 2003 года был выполнен первый пилотируемый полет китайского космонавта Ян Ливэя на корабле "Шэньчжоу-5".
КНР планирует до 2020 года создать свою космическую станцию и космическую лабораторию.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас