Эксперт: Благодаря девальвации увеличится занятость внутри страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Благодаря девальвации увеличится занятость внутри страны

Казна и Политика
6654
Если девальвация гривни будет проведена грамотно, это поможет украинскому экспорту и соответственно внутри страны увеличится занятость. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал финансовый эксперт Виктор Суслов.
"Я думаю, что понемногу, плавно девальвация гривны должна начаться в ближайшее время. Необходимость такой политики была разъяснена миссией Международного валютного фонда ... Национальный банк уже официально заявил, что он рассматривает возможность изменения валютной политики и перехода к политике гибкого валютного курса", - отметил В.Суслов.
По словам эксперта ситуация последних дней и недель, которая наблюдается на межбанковском валютном рынке подтверждает это. "Можно предположить, что Национальный банк начинает понимать, что в условиях, когда торговый и платежный баланс отрицательный нельзя содержать постоянный курс гривны. Если это будет внедряться на практике, то дальнейшая девальвация будет неотвратимой, но она может быть не катастрофической и не приобретать резкого и глубокого характера. Если конечно будет попытка удерживать валютный курс дальше - для экономики будут негативные последствия, связанные с жесткой монетарной политикой", - добавил он.
Он отметил, что надо уже сейчас начинать плавно и постепенно девальвировать гривну. "Если он (Нацбанк - Ред.) этого делать не будет - тогда существует большая вероятность того, что после выборов может произойти большое глубокое падение гривны. Глубокая девальвация со всеми негативными последствиями. Что-то вроде того, что произошло осенью 2008 года", - отметил В.Суслов.
Эксперт отметил, что во власти существуют противоречия и определенная дискуссия. "Я обращаю внимание на то, что когда Национальный банк начинает соглашаться на переход к гибкому регулированию валютного курса, руководители правительства нередко тут же со своей стороны делают заявления, что гривна крепка как никогда и никакая девальвация не может быть допущена. Но все это исходя из политических соображений. Поэтому мне кажется в результате решение должен принять Президент, получив полную и объективную информацию о ситуации которая сложилась", - сказал В.Суслов.
На уточняющий вопрос как постепенная и плавная девальвация гривны отразится на украинском потребителе В.Суслов сказал, что девальвация не должна повлиять на цены на товары отечественного производства. "Другое дело, что импортные товары станут дороже, но это означает, что выгоднее будет производить собственные украинские товары, которые будут более конкурентоспособными. Таким образом в результате девальвации будет поддержан украинский экспорт, а значит может увеличиться занятость внутри страны. Это конечно очень позитивный фактор. Ограничение импорта и увеличение экспорта - это шаг к балансированию торгового и платежного баланса, что тоже очень важно для страны, поэтому для населения результаты девальвации могут быть положительными. Если все это будет проведено правильно", - отметил эксперт.
Напомним, Национальный банк Украины искусственно поддерживает курс гривны. По прогнозам экспертов НБУ будет продолжать такую ​​политику до осени текущего года. Так, только за последний месяц объемы золотовалютных резервов страны сократился почти на 1 млрд долларов. Исходя из того, эксперты прогнозируют, что после выборов курс гривни резко обвалиться. По некоторым прогнозам курс гривны может снизиться как минимум на 10%.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас