НБУ: Сумма возмещения вкладов населению может быть увеличена — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Сумма возмещения вкладов населению может быть увеличена

Казна и Политика
969
Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) рассматривает вопрос об увеличении суммы возмещения. Об этом в видеообращении сообщил заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ), председатель административного совета ФГВФЛ Игорь Соркин.
"На сегодня гарантированная сумма возмещения по вкладам, ставшим недоступными, составляет 150 тыс. грн. Последнее повышение этой суммы было проведено в ноябре 2008 г. С целью выполнения задач, определенных программой Президента Украины (Виктора Януковича), дальнейшего укрепления доверия к банкам со стороны населения, повышения уровня защищенности подавляющего большинства вкладчиков страны, Фондом гарантирования вкладов рассматривается вопрос об увеличении суммы возмещения", - заявил Соркин.
Напомним, ранее был принят закон о передаче ФГВФЛ от НБУ функции ликвидации проблемных банков.
Закон предусматривает введение оценки банковской деятельности на основе системы управления рисками, введение понятий "проблемного банка" и "неплатежеспособного банка" с применением количественных и качественных критериев, устанавливаемых законом Украины "О банках и банковской деятельности".
Закон предусматривает, что Национальный банк Украины будет продолжать выполнять функции по банковскому регулированию и пруденциальному надзору, в том числе осуществлять усиленный надзор за деятельностью проблемных банков и внедрять программы их финансового оздоровления в рамках установленных законодательством временных ограничений.
К "проблемным", НБУ будет относить банки, в которых присутствует хотя бы один из критериев. Это снижение регулятивного капитала и/или нормативов капитала на 10% за месяц; невыполнение банком требования вкладчика или кредитора в течение 5 дней; системное нарушение банком законодательства об отмывании доходов; подача недостоверной отчетности; систематическое не обеспечение управления рисками. Кроме того, НБУ сможет установить дополнительные критерии.
Он вызвал некоторые сомнения экспертов относительно защищенности граждан, так как с момента его вступления в силу, объем гарантирования вкладов будет определяться ФГВФЛ, а не закреплен законодательно. Сам фонд заявления относительно возможной отмены суммы возмещения опровергает.
Директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Елена Шарова, заявляла, что закон №4452 "О системе гарантирования вкладов физических лиц" не повлияет на размер суммы гарантированной суммы возмещения вкладов, он останется прежним на уровне 150 тыс грн.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас