Мнение: Пенсионный фонд не может собрать нужную сумму денег для социальных выплат — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Пенсионный фонд не может собрать нужную сумму денег для социальных выплат

Казна и Политика
1098
Пенсионный фонд рапортует об увеличение объемов поступлений средств, однако эксперты заявляют, что фонду не удалось собрать запланированную сумму, пишет Сегодня.
За 5 месяцев 2012 года в Пенсионный фонд из всех источников финансирования поступило 86,2 млрд грн, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года больше на 6 324,6 млн грн, или на 7,9 процента. Как сообщили в пресс-службе Фонда, собственные поступления ПФ 61,5 млрд грн. По сравнению с январем-маем прошлого года они увеличились на 8 278,2 5млн грн, или на 15,6 процента.
В тоже время, экс-первый замминистра соцполитики, ведущий эксперт по социальным вопросам Центра Разумкова Павел Розенко отметил, что по-прежнему поступления Пенсионного фонда отстают от плана. Более того, этот разрыв увеличивается, отмечает источник.
"Чтобы выполнить план, Пенсионный фонд должен был собрать собственных денег на сумму более 67,3 млрд грн, а собрали – 61,5 млрд грн. Практически 6 млрд дополнительного дефицита. В прошлом месяце эта разница была 4,5 млрд грн, то есть, идет стабильная тенденция к увеличению дополнительного дефицита ПФ", – сказал эксперт.
По словам Розенко, данный факт свидетельствует об отсутствии экономического роста в Украине и отсутствия денег для текущих социальных выплат и для объявленного повышения их размера.
По словам эксперта, такая ситуация увеличивает риски запуска печатного станка Нацбанком, что может негативно повлиять на инфляцию и курсообразование нацвалюты.
В свою очередь, в Нацбанке в очередной раз заверили, что сегодня экономических предпосылок для падения курса гривны не существует.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас