Какой иностранный банк уйдет из Украины следующим? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Какой иностранный банк уйдет из Украины следующим?

15645
Несколько дней назад стало известно, что шведская группа Skandinaviska Enskilda Banken продала киевский SEB Банк экс-главе УкрСиббанка Александру Адаричу. SEB Банк (ранее - "Ажио") работал с 1991 года. Это уже не первый банк, который сворачивает свою деятельность в Украине – раннее из нашей страны ушли германский Commerzbank, чешский Home Credit, австрийский Volksbank и шведский Swedbank.
В чем причина ухода иностранных банков из Украины, если наша власть всеми силами старается сделать страну "инвестиционно привлекательной", и кто может стать следующим кандидатом "на выход" - Finance.ua попытался выяснить с помощью известных финансовых экспертов.
Причины ухода
Что касается причин, по которым нашу страну оставляют иностранцы, эксперты в целом оказались едиными в своем мнении: ведению бизнеса мешают общеэкономический кризис и сложности ведения банковского бизнеса в Украине.
Так, экономист Александр Дмитренко, известный участникам форума finance.ua как Дядя Саша, отметил, что банки первыми чувствуют приближение экономических катаклизмов.
"Игроки, которые пришли на наш банковский сектор, в первую очередь надеялись получить известные "бонусы": рынок молодой, развивающийся, незнакомый. Разумеется, это было связанно с определенными рисками, то есть, они знали, на что шли. Но в последнее время эта тенденция была усугублена тем, что банковский сектор Европы испытывает определенные трудности из-за долгового кризиса. Поскольку в украинском банковском секторе участвуют в основном банки Европы, естественно, это накладывает свой отпечаток на динамику ухода капитала из украинских банков", - отметил Дмитренко.
По мнению финансового эксперта Бориса Кушнирука, причин ухода несколько. Первая фундаментальная – нестабильная ситуация в Европе, которая заставляет европейские банки избавляться от любых дополнительных активов, даже если они не являются убыточными. Это делается просто для того, чтобы консолидировать свой капитал и иметь свободные деньги для поддержания своей деятельности.
"Вторая причина связана с исключительно украинскими реалиями. Фактически, большинство банков, которые заходили сюда, заходили в период 2005-2008 годов, и заходили под розничное кредитование, потому что тогда оно приносило сверхприбыли. Кризис 2008 года привел к тому, что этот источник доходов для европейских банков закрылся. Потребительское кредитование хоть и есть, но очень незначительное, а ипотечное кредитование практически полностью умерло. Потому работать с корпоративным сектором они чаще всего не готовы", - отметил эксперт.
По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, иностранцы, которые покупали наши банки, не совсем адекватно оценивали экономику Украины и ведение бизнеса по-украински.
"Они считали, что здесь что-то на подобии Чехии, Словакии, на худой конец, Польши. Но никто из них не попытался реально оценить ситуацию и даже такой фактор как наличие теневой экономики они никогда не учитывали. В результате получились такие проблемы", - отметил Охрименко.
Что касается конкретно SEB-банка, то, по мнению эксперта, банкиры просто ошиблись в покупке.
"То есть, они купили неудачный банк, потом поставили старый менеджмент. И получилось, что они потеряли время, не смогли правильно организовать бизнес на территории Украины. Как результат, вместо ожидаемой прибыли они получили убытки. Они пытались исправить ситуацию, меняли менеджмент, структуру, оптимизировали сеть, меняли бренд, название, но они первоначально неправильно зашли на рынок. Кризис эту ситуацию усугубил, и они поняли, что проще продать по любой цене, чтобы не нести убытки, и сконцентрироваться на корпоративном бизнесе, который менее рисковый. Их коллеги из Swedbank пошли немножко другим путем: они продали розничный бизнес", - сказал Охрименко.
По мнению главы Комитета экономистов Украины Андрея Новака, то, что Украину покидают инвесторы, в том числе банковской структуры – это уже тенденция последних лет и она объясняется с одной стороны экономическими причинами, а с другой – политическими. Основные – экономические. В первую очередь – то, что вести бизнес на территории Украины слишком рискованно. Есть три основных критерия, по которым инвестор приходит в любую страну: прибыльность ведения бизнеса, безопасность и перспективность. В Украине срабатывает только первый критерий: прибыльность. Действительно, на территории Украины можно достичь намного высшей прибыльности, чем в Европе. Но два следующих критерия нивелируют первый, потому что находятся в очень отрицательном состоянии.
"По безопасности ведения бизнеса Украина, наверное, является одной из самых небезопасных стран, потому что хозяйственный субъект практически не защищен законами. В случае возникновения судовых тяжб практически невозможно на законных основаниях защитить свои права, не давая взяток. Плюс очень много административных препятствий, начиная со стадии захода на украинский рынок, ну, и весь дальнейший процесс работы чрезвычайно администрированный, а это усложняет работу любому иностранному инвестору.
Перспективность тоже в большом негативе, потому что напрямую зависит от общей динамики развития украинской экономики. А сегодня состояние украинской экономики такое, что она не развивается, а деградирует. Потому иностранный инвестор видит, что перспектив на таком рынке у него нет, и уходит", - отметил Новак.
Еще один фактор, по словам Новака, который влияет на перспективность – политическая ситуация. По этому показателю у нас в мире репутация тоже исключительно негативная. Потому из трех критериев у нас два абсолютно негативные. Именно по этой причине Украину оставляют инвесторы. Как те, что занимаются реальным производством, так и банки.
Кто уйдет следующим?
В своих прогнозах по поводу того, какой банк может уйти из Украины следующим, эксперты осторожны и конкретно не называют никого.
Дмитренко утверждает, что он достаточно оптимистично смотрит на ситуацию.
"Стало известно буквально вчера-позавчера, что будут кредитовать банковскую систему Испании изрядной суммой – 100 млрд. евро. Я считаю, что на этом фоне может замедлиться банковский кризис в Европе, который может заморозить выход капитала из банков Украины. Ну, а как все сложится на самом деле – зависит от ситуации в Европе и от того, как отреагирует наша власть на сложившуюся тенденцию. Если власть поймет, что выход иностранного капитала нерезидентов – это "первый звоночек" надвигающегося катаклизма, и сделает необходимые выводы, то и здесь можно ожидать какого-то оптимизма. Но в последнее верится не столь сильно, как в позитивы в самой Европе", - отметил Дмитренко.
Новак же считает, что ухода можно ожидать от банков тех стран, которые сами находятся в сложной финансовой ситуации – испанских, итальянских, греческих.
"Сказать, кто уйдет следующим – сложно. В принципе, несколько лет назад мы прошли волну поглощения украинских банков, когда иностранные банки скупали наши, чтобы сразу получить расширенную сеть. Но тогда страна воспринималась как перспективная, но с 2010 года начались обратные процессы, и потому сейчас те банки, которые расширяли в Украине свои сети, могут из нее уйти", - отметил эксперт.
По словам Охрименко, ходят слухи, что "Commerzbank" продаст "Форум".
"Что касается других банков – сложно сказать. На уровне проектов, слухов есть информация, что еще ряд банков (французские, австрийские) будет уходить. Но тут какая получается ситуация. Уходить – значит продавать банк с существенным убытком. Потому что продать его даже за ту цену, за которую купили – невозможно абсолютно. И по этой причине, даже если кто-то хочет уйти – он должен согласиться заведомо на ожидаемые убытки, а это болезненный вопрос", - отметил он.
Борис Кушнирук тоже упомянул "Форум" как возможного претендента "на вылет". По его словам, сегодня с банковского рынка уходят не только "монстры". Но, например, собственники "Укрсоцбанка", "Райффайзен Банк Аваль" выходить не будут.
Олексевич Мария
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас