Shell не планирует добывать сланцевый газ в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Shell не планирует добывать сланцевый газ в Украине

Энергетика
939
Компания Shell не добывала и не планирует добывать сланцевый газ в Украине. Об этом сообщили во внешней пресс-службе Shell в Харьковской и Донецкой областях - PR-агентстве Ostrogliad PR со ссылкой на главного инженера по бурению компании Михаила Грецкого.
"По имеющейся геологической информации, продуктивные газоносные пласты в пределах Юзовской площади сформированы уплотненными песчаниками, а не сланцевыми породами", – отметил М.Грецкий.
На встрече с харьковскими экологами представители Shell подчеркнули, что газ, который планируется разрабатывать в пределах Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области), относится к другому типу газа нетрадиционного залегания, а именно речь идет о газе уплотненных песчаников.
М.Грецкий отметил, что газ уплотненных песчаников добывается с помощью вертикальных либо наклонных скважин глубиной около 5 км. Так как водоносные горизонты находятся на глубине 100-200 метров, то возможность загрязнения водных ресурсов в процессе добычи газа уплотненных песчаников минимальна.
Shell работает над 2 проектами в Украине. Первый: поисковая скважина в Первомайском районе Харьковской области, бурение которой намечено на осень 2012 года. Этот проект осуществляется в рамках совместной деятельности Shell и ДК "Укргазвыдобування".
Второй проект: в мае 2012 г компания была объявлена победителем конкурса на право заключения соглашения о разделе продукции (СРП) на разработку Юзовской площади (Донецкая и Харьковская области). Работы по данному проекту начнутся лишь после подписания соответствующих договоров (в частности СРП). Само бурение на Юзовской площади начнется только через несколько лет. Здесь также речь идет о газе уплотненных песчаников.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас