НКРСИ получит ряд полномочий Антимонопольного комитета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НКРСИ получит ряд полномочий Антимонопольного комитета

Казна и Политика
231
На телекоммуникационном рынке ужесточается госрегулирование. Парламент принял законопроект, предоставляющий Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), право определять монополистов. Теперь крупнейшие игроки рынка смогут быть признаны операторами с существенной рыночной долей, что позволит НКРСИ вмешиваться в их тарифную политику, отмечают эксперты.
Верховная рада на вчерашнем заседании приняла в целом правительственный законопроект "О разграничении полномочий государственных органов в сфере естественных монополий и отрасли связи". Он передает НКРСИ ряд полномочий Антимонопольного комитета. В частности, позволяет определять операторов с существенной рыночной долей (SMP), что по закону дает комиссии право регулировать их тарифы. Впрочем, произойдет это не сразу. "Нам еще предстоит разработать конкретные механизмы регулирования. Пока положения документа достаточно общие",- говорит член НКРСИ Игорь Сиротенко. Большинство норм законопроекта вступит в силу через полгода после его подписания.
Предложение передать комиссии часть полномочий АМКУ обсуждается последние два года - с этой инициативой выступал еще предыдущий состав комиссии, говорит заместитель главы парламентского комитета по вопросам транспорта и связи Юрий Мороко. "В АМКУ утверждали, что не имеют достаточной компетенции для анализа телеком-рынков",- поясняет он. Сейчас комитет может проводить расследование на рынке только по факту возможных антиконкурентных действий, как он сделал в 2009 году, расследуя конфликт относительно ставок интерконнекта. Тогда все операторы были признаны монополистами, что позволило НКРСИ ввести единые ставки взаимного доступа к сетям. "Благодаря новому закону мы получим возможность регулировать рынок по европейскому принципу ex-ante - то есть еще до того, как будет совершено злоупотребление",- говорит господин Сиротенко.
В случае подписания закона президентом любая компания, чья доля в доходах рынка превышает 25%, может быть признана оператором со статусом SMP. Среди них "Киевстар" - выручка от услуг мобильной связи в 2011 году составила около 12 млрд грн, или около 40% рынка, "МТС-Украина" - с выручкой в 9,1 млрд (около 30% рынка) и "Укртелеком" - доля доходов от услуг местной телефонии составляла в 2011 году 73%. Примечательно, что год назад в АМКУ решили, что "Укртелеком" не является монополистом, поскольку незадолго до этого отрасль связи перестала считаться естественной монополией. "Теперь логично ожидать, что на рынках фиксированной телефонии он получит статус оператора с существенной рыночной долей",- предполагает директор по корпоративному управлению и контролю "МТС-Украина" Олег Проживалський.
Гендиректор "Астелита" Александр Баринов ожидает, что НКРСИ займется принятием минимальных тарифов для SMP-операторов. "Это было бы логично в свете их заявлений о некорректности "нулевых" внутрисетевых тарифов",- поясняет он. Однако Олег Проживалський надеется, что НКРСИ не будет вмешиваться в работу мобильных операторов. "Доля в доходах рынка не должна быть единственным фактором для определения операторов SMP. Как можно называть операторов монополистами, если именно из-за высокой конкуренции на рынке тарифы на мобильную связь в Украине самые низкие в Европе?" - возмущается он.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас