Компания Ахметова вложит 25 миллионов в энергоэффективность ЖКХ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Компания Ахметова вложит 25 миллионов в энергоэффективность ЖКХ

641
В 2012 году социальные инвестиции компании ДТЭК, входящей в группу СКМ Рината Ахметова, составят около 60 миллионов гривен. Из них 25 миллионов будут направлены в проекты энергоэффективности коммунальной сферы в Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Винницкой, Ивано-Франковской областях и столице, пишут Комментарии.
К примеру, программа энергосбережения для целого города Зеленодольск в Днепропетровской области, разработанная СКМ и ДТЭК, позволила внедрить компьютерную систему отслеживания потребления ресурсов, модернизировать 640 метров теплосетей и сэкономить 1,2 миллиона гривен в год на производстве тепла. В результате замены счетчиков, опор и ламп в фонарях расходы на освещение сократились на 25%.
Заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев убежден, что программы энергосбережения очень быстро себя окупят.
"Нашей стране не нужно строить новые энергоблоки – достаточно развивать энергоэффективные проекты и программы по энергосбережению. Тогда и политика ценообразования на импортируемые энергоресурсы не будет так катастрофически влиять на тарифы для населения и промышленности", – считает эксперт.
Кроме того, Днепропетровск получил энергоаудит системы теплообеспечения и муниципальный энергоплан. В Павлограде поменяли окна и капитально отремонтировали системы отопления в школе №19 и детском саду №47, а воду в бассейне для малышей теперь подогревают с помощью солнечных коллекторов. В донбасском Курахово в рамках проектов ДТЭК были установлены квартальные узлы учета и регулирования тепловой энергии, индивидуальные счетчики в домах частного сектора, капитально обновлены системы отопления в двух детсадах. В Зугрэсе были заменены магистральные трубы теплосетей, а в городке Счастье под Луганском – реконструирована теплоизоляция трубопроводов.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас