Меркель мечтает внедрить немецкую модель в кризисных странах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Меркель мечтает внедрить немецкую модель в кризисных странах

Казна и Политика
517
Канцлер Германии Ангела Меркель упорно трудится для создания в Европе "политического союза". Об этом она рассказала в интервью немецкому телевидению.
"Региону нужен финансовый и политический союз, и страны должны быть готовы постепенно жертвовать все большей частью своего суверенитета ради единой Европы. Если одна или несколько стран не хотят следовать этому пути, мы не можем и дальше бездействовать", – заявила немецкий канцлер. "Саммит 28 июня в Брюсселе не сможет волшебно решить все проблемы", – предупредила она.
Созданию финансового союза в Европе сегодня препятствуют Греция и Испания, которые не особо добровольно принимают меры по жесткой экономии под руководством Германии. Помимо этого ФРГ требует, чтобы страны ЕС и еврозоны с проблемами в области конкурентоспособности создавали "зоны свободной торговли", где к международным инвесторам не будут применяться дорогостоящие для них трудовые правила, санкции и законодательные нормы.
Германия хочет, чтобы немецкая финансовая и политическая модель была принята в кризисных странах на юге ЕС, затрагивая каждый аспект налогового, трудового законодательства, образования и инвестиционной системы. Но главное препятствие – все эти люди не являются немцами и не хотят переходить на новую модель.
Однако если давление Германии на Испанию, Грецию и Италию не уменьшится и страны покинут еврозону, то, по мнению экспертов, Европу "ожидает самое большое землетрясение", которое будет чувствоваться во всем мире, и финансовый кризис трансформируется в масштабные политические противостояния.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас