Против Мавроди в Москве возбудили очередное дело — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Против Мавроди в Москве возбудили очередное дело

Криминал
902
Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц, создавших финансовую пирамиду "МММ-2011"
"В четверг ГСУ СК РФ по Москве возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц, создавших финансовую пирамиду "МММ-2011", - сообщил представитель пресс-службы ГУ МВД России по Москве.
Согласно заключениям экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе по развитию конкуренции на финансовых рынках, проект "МММ-2011" является финансовой пирамидой. Управление построено по иерархичному принципу, где все участники разделены на "десятки", "сотни", "тысячи" и т. д., то есть так называемую финансовую структурированную социальную сеть.
Основными особенностями схемы являются высокий доход и отсутствие инвестиционной и любой другой деятельности с целью получения дохода, поэтому он перечисляется участникам только за счет привлечения новых. Таким образом, если реальная доходность проекта оказывается ниже обещанной или вообще отсутствует, то часть средств, полученных от новых участников, направляется на выплату доходов тем, кто сделал взносы на более ранних этапах проекта. Эта схема ведет к банкротству и убыткам участников, вступивших в него на поздних этапах.
Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).
Ранее в середине мая прокуратура в Новосибирской области возбудила новое уголовное дело в отношении организатора финансовой пирамиды МММ-2011 Сергея Мавроди.
Отметим, Мавроди, в середине марта приговоренный к пяти суткам ареста за неуплату штрафа в тысячу рублей, сбежал из-под стражи и скрывается от правоохранительных органов.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас