Сбербанк РФ: Украине следует отказаться от сдерживания гривны для стимулирования экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сбербанк РФ: Украине следует отказаться от сдерживания гривны для стимулирования экономики

Валюта
1107
Украине следует отказаться от искусственного сдерживания курса национальный валюты для стимулирования роста экономики. Об этом заявил глава Сбербанка России Герман Греф на заседании совета инвесторов при президенте Украины в Киеве в четверг, передает РИА Новости.
" Экономика Украины многовалютна, и, мне кажется, критически важно поддерживать подвижность валюты, заниматься таргетированием инфляции и не поддерживать искусственный курс", – сказал глава крупнейшего российского банка, отметив при этом, что отказ от политики удерживания гривны будет плодотворно влиять на рост экспортных операций, в первую очередь в сфере металлургии.
Греф также отметил, что в Украине существуют еще проблемы, которые препятствуют притоку инвестиций в банковский сектор. В частности, по его словам, они связаны с особенностью расчета валютных позиций банков, учетом налоговых убытков прошлых лет, а также большой долей проблемных кредитов, накопившихся в результате кризиса 2008 года.
Как на особую проблему Греф указал на существование законопроекта в Верховной раде, который ограничивает использование убытков прошлых лет четырьмя годами. "Мы сложно пережили ситуацию 2008 года. В Украине мы не компенсировали еще наши убытки. Пока наш финансовый результат здесь отрицательный и на серьезную сумму, и если мы начнем платить налоги с этих убытков, то, конечно, это очень серьезно дестимулирует инвестиции", – подчеркнул банкир.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас