Российский след на украинском шельфе (2-я часть) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российский след на украинском шельфе (2-я часть)

Энергетика
1576
Вторая часть статьи эксперта в области энергетики Александра Лактионова про добычу нефти и газа на украинском шельфе. C первой частью вы можете ознакомиться тут.
Кто же будет работать на украинском шельфе?
Совместный проект «Vanco» и DTEK Holdings Ltd
Первое СРП Украина заключала по Керченскому участку шельфа с компанией Vanco. Vanco International, 100%-няя дочерняя компания Vanco Energy Company (США), в апреле 2006 г. была признана победителем конкурса на право заключения СРП, добыча ресурсов должна была производиться на шельфе Черного моря в пределах Прикерченского участка. В октябре 2007 г. Vanco Int. переуступила права и обязанности по СРП компании Vanco Prykerchenska, созданной в августе 2007 года.
В декабре 2007 г. Минприроды Украины выдало Vanco Prykerchenska лицензию на геологическое изучение, опытно-промышленную и промышленную добычу нефти, газа и газового конденсата в границах Прикерченского участка. Позже Минприроды выявило ряд нарушений законодательства Украины, допущенных в ходе конкурса на право заключения СРП, в процессе выдачи Vanco Prykerchenska лицензии, а также факты нарушения Vanco International некоторых положений СРП.
В апреле-мае 2008 г. правительство аннулировало лицензию Vanco Prykerchenska и вышло из СРП. Vanсo обратилась в международный арбитраж, одновременно продолжая делать правительству Украины предложения о возобновлении сотрудничества в рамках СРП. 21 мая 2009 г. Правительство Украины, возглавляемое Ю.Тимошенко, в одностороннем порядке разорвало сделку с Vanco International. В июле 2009 г. Vanco International начала арбитражный процесс против Украины в Арбитражной палате г.Стокгольм. В ответ на это 5 августа 2009 г. украинская сторона отозвала свои предложения относительно мирного урегулирования спора с Vanco Prykerchenska. Очевидными причинами разрыва договора со стороны Кабмина были: переуступка прав в интересах Vanco Prykerchenska, передача Прикерченского участка площадью более 12 тыс.кв.км на изучение и разработку целиком, а не по отдельным блокам, раскрытие информации о настоящих собственниках Vanco Prykerchenska.
Собственниками Vanco Prykerchenska с равным долевым участием являются Vanco International, DTEK Holdings Ltd (украинского бизнесмена Р.Ахметова), Shadowlight Investments Ltd (российского бизнесмена Е.Новицкого), а также компания Integrum Technologies Ltd. В июле 2010 г. Vanco сообщила о начале переговорного процесса с целью подписания мирового соглашения и приостановке арбитражного процесса в Стокгольмском арбитражном суде.
В июле 2011 г. Правительство Украины одобрило текста мирового соглашения с Vanco Prykerchenska Ltd, тогда же были прекращены переговоры по обоюдному согласию сторон. Таким образом, с этим проектом пока что много неясного. Неопределенности добавил факт приобретения осенью 2011 г. более 50% компании Vanco International Ltd инвестиционно-финансовым домом «Капиталъ» (Россия), который связан с российской группой «Лукойл» (ранее 100% Vanco International принадлежало Vanco Energy Company из США).
Совместный проект «Черноморнефтегаз» и НК «Лукойл»
В конце 2010 г. Кабмин Украины дал согласие на заключение договора о совместной деятельности между ГАО «Черноморнефтегаз» и ОАО «Лукойл» по разведке и добыче нефти и природного газа на шельфе Черного моря. Объектом совместной деятельности определены разработка Одесского, Безымянного и Субботинского месторождений; доля ГАО «Черноморнефтегаз» в совместной деятельности составляет не менее 50%. Вкладом «Черноморнефтегаз» является геолого-экономическая оценка запасов нефти, природного газа и сопутствующих компонентов указанных месторождений. Вкладом «Лукойл» станут финансовые ресурсы, технологии и оборудование, необходимые для соблюдения параметров, предусмотренных проектами разведки и добычи нефти и природного газа на указанных месторождениях.
Согласно оценкам Минэнергоуглепрома Украины 2011 г. обустройство Одесского и Безымянного морских газовых месторождений обойдется «Лукойлу» и «Черноморнефтегазу» в 2,9 млрд.грн (с учетом ранее вложенных средств), т.е. около $356 млн. Ожидалось, что инвестиции компаний составят 50% на 50%. Чтобы выплатить свою долю, «Черноморнефтегаз» планировал привлечь кредиты (см.выше).
Тем не менее, запланированного объема финансирования скорее всего не хватит для начала масштабной добычи на месторождениях – для этого необходимо $1,5-2 млрд. Для финансирования проекта министерство рассчитывает привлечь новых инвесторов и создать консорциумы из 3-4 компаний для разработки каждого месторождения. В случае успеха первых этапов разработки месторождений можно будет ожидать постоянного финансирования в нужном объеме и роста добычи нефти и газа на месторождении. Однако, подобные планы министерства по привлечению новых инвесторов вряд ли смогут оправдаться, поскольку против этого может выступить «Лукойл». Россия, в принципе, заинтересована в контроле над альтернативными источниками газа для Украины, в т.ч. и над черноморским шельфом. Но при этом, она заинтересована не столько в том, чтобы добывать газ (поскольку это вытесняет российское топливо с рынка), сколько в том, чтобы контролировать месторождения.
«Черноморнефтегаз» не может самостоятельно финансировать работы на площадях шельфа, т.к. почти вся его прибыль уходит в бюджет страны. Согласно украинскому законодательству, добываемый на шельфе газ должен продаваться населению Украины по льготным ценам ($90-120/тыс.куб.м). По мнению экспертов, создаваемое СП сможет продавать газ промышленности по высоким ценам (около $350/тыс.куб.м) и не отдавать государству всю прибыль – тогда можно направлять ее на развитие. Для «Черноморнефтегаза» — это возможность получить приличные инвестиции, а для «Лукойла», у которого уже есть опыт добычи на шельфе, – добывать через 5-7 лет 2-3 млн.т нефти в год и 7-10 млрд.куб.м газа. Пока что между компаниями подписан меморандум о намерениях.
Совместный проект «Нафтогаз Украины» и «Газпром»
Договоренность о совместной разработке структуры Паласа была достигнута между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» еще в 2007 году. В январе 2012 г. НАК «Нафтогаз Украины» и Gazprom International (Россия) – специализированное предприятие по реализации проектов «Газпром» по поиску, разведке и добыче углеводородов за рубежом – достигли соглашения об активизации сотрудничества по созданию СП для освоения структуры Паласа.
Однако, инициативы Украины по наращиванию собственной добычи газа вызвали обеспокоенность России: в середине мая 2012 г. «Газпром» предложила «Нафтогазу» отказаться от односторонних проектов по разработке шельфа. В частности, «Газпром» предложил НАК «Нафтогаз Украины» активизировать работу по созданию СП для разработки структуры Палласа на украинском участке шельфа Черного моря, а также использовать для этого недавно приобретенные «Черноморнефтегазом» буровые установки, позволяющие добывать углеводороды на глубинах, до сих пор недоступных для украинских добытчиков.
070620122131
Фото из журнала "Нефтерынок" №20
Другие совместные проекты
«Черноморнефтегаз» давно ведет переговоры о подключении к разработке шельфа американских компаний ExxonMobil, Chevron и Texaco – у которых есть опыт работы на больших глубинах, к тому же основные запасы газа находятся в глубоководной части шельфа Черного моря (более 800 м). Кроме того, на протяжении 2010-2011 гг. было подписано ряд соглашений и меморандумов о сотрудничестве в исследований украинского шельфа, в частности, с Китаем (2010 г.), Турцией (март 2011 г.), компаниями ENI S.р.A. (август 2011 г.), RWE Dea AG (сентябрь 2011 г.) и др., однако это, пока, не привело к дальнейшим действиям, направленным на продвижение проектов.
Тем не менее, планы Украины по увеличению добычи углеводородов на шельфе все же будут зависеть от России. В первом проекте – по Прикерченскому участку, по 25% принадлежит Vanco International Ltd., «ДТЭК», Shadowlight Investments Ltd – российского бизнесмена Е.Новицкого и анонимной австрийской компании Integrum Technologies Ltd. С учетом изменения собственников Vanco International в пользу НК «Лукойл» даже могущественному покровителю «ДТЭК» сложно будет противостоять российскому лобби.
Во втором, по освоению месторождений Одесского, Безымянного и Субботина, с которыми связаны ближайшие планы увеличения добычи, согласно предварительным договоренностям по 50% будет принадлежать «Черноморнефтегазу» и НК «Лукойл». А в третьем проекте разработки структуры Палласа, планируется создать СП, где по 50% будет принадлежать «Нафтогазу України» и «Газпрому».
Поэтому остается только надеяться, что в тендере, который планируется на лето 2012 г. по Скифскому и Форосскому участкам черноморского шельфа появятся названия западных и американских компаний, а с ними - и уверенность в непоколебимости реализации грандиозных планов Украины по увеличению добычи углеводородов.
Александр Лактионов, кандидат наук
эксперт в области энергетики
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас