Украинская биржа: Пациент скорее мертв, чем жив — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинская биржа: Пациент скорее мертв, чем жив

Фондовый рынок
2337
Пятый месяц 2012 года оказался воистину "черным" для украинского рынка акций. В мае индекс Украинской биржи (UX) пережил несколько болезненных обвалов и по итогам месяца упал более чем на 30%. Первый день лета фондовый рынок встретил в состоянии "пациент скорее мертв, чем жив".
Насколько глубока кроличья нора?
Первый серьезный удар Украинская биржа пережила сразу после майских праздников. В понедельник, 14 мая, индекс UX обрушился сразу на 7,34%, упав к отметке 1134,37 п. Тогда столь серьезное падение биржи эксперты объясняли негативной динамикой внешних рынков и ухудшением экономических и геополитически ожиданий, но, вместе с тем, они выражали осторожную надежду на то, что вслед за падением последует коррекция. "Если происходит какое-то важное событие, как негативное, так и позитивное, то индексы сильно рвут вверх или вниз. При этом, как правило, вниз - более активно, так как риск потери 1000 гривен намного превышает риск выигрыша тех же 1000 гривен. Но на следующий день, как правило, идет отскок, так как все за ночь трезво подумали и поняли, что ничего страшного не произошло", - объяснил тогда один из аналитиков. Однако неделю спустя произошло еще одно падение. В среду, 23 мая, индекс Украинской биржи закрылся на отметке 1080,29 п., снизившись за день на 4,24%.
Лето не принесло облегчения. В минувшую пятницу, 1 июня, последовал удар, который отбросил украинский рынок акций до уровня кризисного 2009 года - индекс UX закрылся на отметке 978,67 п., снизившись за день на 5,30%. "Индекс Украинской биржи провалился ниже 1000 пунктов, впервые с июля 2009 года, то есть вернулся во времена острой фазы кризиса. Существенно просели котировки всех индексных акций. И даже под закрытие торгов мы не увидели ожидавшегося взятия прибыли", - констатировал ситуацию управляющий партнер инвесткомпании Capital Times Эрик Найман.
Вчера, 5 июня, индекс UX продолжил падать, обрушившись еще на 4,75% - до 932,22 п. Так что сегодня остается только гадать, "насколько глубока кроличья нора", в которую падает Украинская биржа.
UX умер - да здравствует UX!
Конечно, негативными тенденциями на украинском рынке акций уже давно никого не удивить. Ведь только за четыре месяца 2012 года индекс UX показал минус 4%, а если сравнивать с 2011 годом, то UX потерял 43% капитализации. Даже во время активного роста мировых индикаторов в декабре 2011 – марте 2012 годов, индекс Украинской биржи продемонстрировал нисходящее движение и снизился за данный период более чем на 10%.
Однако этот процесс происходил плавно и не вызывал большой паники среди участников рынка. И если после майских падений эксперты еще ожидали, что рынок, наконец, "нащупал дно", от которого оттолкнётся и пойдет вверх, то первые дни лета разбили надежды даже самых оптимистично настроенных аналитиков. Многие из них "не для записи" заговорили о том, что украинский фондовый рынок постепенно умирает.
"Непрогнозируемое поведение рынка снизило привлекательность торгов на УБ и многие интернет-трейдеры полностью вышли из бумаг. Объем торгов стали минимальными. Например, если в мае 2011 года объем торгов на рынке заявок УБ составлял в среднем 80 млн. гривен, то в мае 2012 года – около 15 млн. гривен", - говорит экономист отдела инвестиционного консалтинга инвесткомпании "Альтана Капитал" Яна Лаврик.
Смертельная игра
Отток денежных средств с Украинской биржи наблюдается еще с осени прошлого года. Возникший в результате этого дефицит ликвидности сделал рынок легко подвижным в ту или иную сторону, когда любой крупный игрок покупкой либо продажей может резко изменять траекторию движения индекса. Вместе с тем, на отечественном рынке нет стратегических игроков - все мыслят на пару дней вперед и пилят сук, на котором сидят. "Все играют в свою игру, делая только хуже".
Например, как рассказал трейдер-аналитик инвесткомпании "Алор Украина" Руслан Струць, "медведи" целенаправленно "опускают" индекс в ожидании экспирации июньского фьючерса. Такая "игра на понижение" приносит неплохую прибыль в условиях отсутствия ликвидности на фондовом рынке. "В отсутствии покупателя на акции цены очень легко сползают вниз. Помимо этого приближается экспирация фьючерса, которая пройдёт 15 июня. В связи с тем, что большинство игроков локального рынка "сидят в шортах", целенаправленно "опускать" индекс, оказывая давление на индексные бумаги, которые имеют удельный вес в корзине – вполне логично, ведь это обеспечит прибыль в будущем", - подчеркивает Руслан Струць.
Кроме того, свою негативную роль играют и девальвационные ожидания. Нестабильность на валютном рынке вынуждает инвесторов массово распродавать акции и переходить в "защитные активы": в доллар США или облигации.
Внешняя политика
Остановить эти процессы могли бы стратегические игроки с "длинными деньгами" (нацеленные на долгосрочное инвестирование), которые не побоялись бы покупать дешевеющие украинские активы. Но отечественных инвесторов такого масштаба в Украине нет, а игроки из-за границы в нашу страну не придут, так как внешняя политика нашего государства все больше напоминает анекдотическую ситуацию, когда человек сжег в лифте все кнопки и сам не может из него выйти. "Мы в ссоре с Европой и не очень дружим с Россией. Соответственно ни с какой стороны к нам иностранные инвестиции не придут, - считает экономист инвестгруппы "Арт Капитал" Олег Иванец, - Я не жду большого просветления, пока мы не восстановим дружеские отношения с ЕС и МВФ. Я думаю, что проблемы Греции и Испании на нас в целом мало влияют – мы падаем потому, что имидж нашей страны все хуже и хуже. Точно также мы сможем и вырасти, когда станем на "правильный путь"".
Фундаментальные проблемы
Еще одна большая проблема заключается в украинских компаниях-эмитентах. Как отметил начальник аналитического отдела "УкрСиб Эссет Менеджмент" Дмитрий Приходько, в Украине количество эмитентов более-менее ликвидных акций можно пересчитать на пальцах одной руки. "Соответственно и объективного интереса к акциям на сегодняшний момент нет. А отсутствие спроса привело к интересным ценовым уровням", - осторожно выражается он.
"Ситуация на украинском фондовом рынке отображает эффективность бизнеса в Украине, эффективность работы предприятий, - подтверждает руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко. - И если в России, Китае, Индии и Бразилии нерезиденты еще остались, то с Украины сейчас ушли практически все. Это говорит о нестабильности нашей экономики".
Фундаментальные проблемы, которые существуют на фондовом рынке Украины, сейчас проявились особенно остро. Как выражаются участники рынка: акции украинских компаний фактически не стоят ничего. В Украине инвестор реально не владеет кусочком какой-то компании или завода, даже если у него есть его акции. Поэтому акции могут падать, как угодно.
"Многие компании (в принципе, наверное, все, кто размещен в Украине) просто не волнуют их котировки. Из этого следует и низкий уровень фри-флоата, и не всегда прозрачная и понятная отчетность и политика компаний, и отсутствие практики освещения прибыли и выплаты дивидендов. Поэтому рынок очень легко может оценивать компанию даже ниже, чем у нее на счету есть денег в данный момент", - отмечает Олег Иванец.
Ну и, конечно, не стоит забывать о набившей оскомину угрозе рейдерства, от которой украинские предприниматели вынуждены спасаться всеми законными (и не очень) способами, что не всегда позитивно отражается на имидже их компании. "В Украине часто можно увидеть очень непрозрачную структуру владения компанией. Все более-менее прозрачные компании Украины торгуются за границей - на Варшавской и Лондонской биржах - там, где им нечего бояться. А здесь, у нас, слабо обеспечена защита частной собственности и присутствуют определенные политические риски", - констатирует ситуацию Николай Ивченко.
Официально аналитики утверждают, что дальнейшая динамика индекса Украинской биржи будет зависеть от ситуации на мировых рынках акций, однако и отечественным властям надо начинать принимать меры по спасению фондового рынка Украины. "Если ситуация на зарубежных площадках начнет кардинально улучшаться, украинским трейдерам понадобиться много времени, возможно, несколько месяцев, чтобы восстановить доверие к украинскому рынку акций. Безусловно, необходимы и законодательные изменения, которые бы повысили привлекательность отечественных фондовых бирж и защитили интересы инвесторов", - резюмировала Яна Лаврик.
Анна Дурава
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас