Проект кондитерской фабрики "ЖЛ" по привлечению международного финансирования номинирован как лучшая сделка года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Проект кондитерской фабрики "ЖЛ" по привлечению международного финансирования номинирован как лучшая сделка года

815
В конце 2011 года была завершена сделка по привлечению долгосрочного экспортного финансирования сроком на 5 лет по схеме кредит покупателя для компании "ЖЛ", которая входит в пятерку крупнейших игроков кондитерского рынка Украины.
Данная сделка была номинирована как лучшая сделка 2011 года, по мнению таких изданий, как Trade&ForfaitingReview (Лондон), GlobalTradeReview (Лондон), а также TradeFinanceMagazine (Лондон).
Главный редактор журнала Trade&ForfaitingReview специально приехала в Украину, чтобы прокомментировать сделку "ЖЛ" и наряду с другими номинированными проектами.
Среди прочих от Украины сделок, номинированных данными журналами: "Метинвест" и "Кернел". Сделка по закупке новой производственной линии компанией "ЖЛ", одной из крупнейших кондитерских фабрик в Украине, была профинансирована международным финансирующим банком Rabobank (Нидерланды). Страховое покрытие торговой сделки было предоставлено государственным экспортным кредитным агентством Нидерландов AtradiusDutchStateBusiness NV.Координировала проект и провела структурирование сделки, подготовив необходимую аналитическую информацию,компания IBcontacts (Украина).
Сделка является примечательной для Украины, учитывая текущую экономическую и политическую ситуацию в стране (7 группа по классификации кредитных рисков ОЭСР), когда привлечение долгосрочного экспортного финансирования отечественной компанией-покупателем напрямую, без участия банка-гаранта, находящегося на территории Украины, является достаточно комплексной задачей.
"Главным достижением данной сделки мы считаем тот факт, что она открыла рынок международного финансирования игрокам из второй сотни компаний в Украине, в том числе кондитерской фабрике "ЖЛ", чей годовой оборот составляет 100 млн. долларов в год. Этот проект положил начало новому этапу развития компании", - прокомментировал генеральный директор кондитерской фабрики "ЖЛ" Евгений Гамов.
Реализация этой сделки значительно повлияла на стратегическое развитие ОДО "ЖЛ", поскольку покупка новой производственной линии увеличила производственные мощности компании. К тому же сделка открыла новые возможности для компании, которая уже начала строительство еще одной фабрики и планомерно выходит на рынки международного капитала.
Это хороший пример сделки по привлечению прямого финансирования в Украину, которая является уникальной в своем классе и демонстрирует положительные тенденции региона СНГ в целом.
"Как известно, экспортное финансирование является более выгодной альтернативой: процентная ставка существенно ниже, не требуется обеспечение, и срок финансирования соответствует потребностям украинских заемщиков", - прокомментировала генеральный директор компании IBcontacts Катерина Барабаш, руководившая данным проектом совместно с Олегом Дорофеевым, руководителем юридического департамента компании IBcontacts.
Это также подтвердили представители Atradius и Rabobank во время "Второго международного семинара: торговое и проектное финансирование", прошедшего 8 ноября 2011 года в Киеве. На Семинаре сделка "ЖЛ" была представлена вниманию участников как практический пример (casestudy) успешного привлечения экс-портного финансирования украинской компанией.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас