Жадность сгубила — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Жадность сгубила

Недвижимость
5553
В ожидании футбольных фанатов столичные рантье и риелторы взвинтили цены на посуточную аренду жилья. И просчитались: желающих арендовать квадратные метры по таким расценкам оказалось очень мало.
Еще за полгода до начала Евро-2012 в Украине владельцы квартир начали подсчитывать ожидаемую прибыль от сдачи в аренду своей недвижимости. Сто, двести, триста долларов в сутки – расценки в объявлениях росли просто на глазах. Надеясь на сверхприбыли, рантье выселяли обыкновенных жильцов, съезжали с собственных квартир на дачи, к знакомым, в некоторых случаях – в палатки и гаражи… Но их усилия и надежды пока не оправдались: высокого спроса не наблюдается, квартиры простаивают, в Интернете множество объявлений о сдаче в аренду квартир. Причем не только от брокеров, но и от самих хозяев.
Переоценили ситуацию
Только на одном из популярных сайтов, где подаются такие объявления, "Главред" насчитал свыше 30 предложений непосредственно от хозяев. Больше половины этих объявлений обновляются, похоже, ежедневно. Квартиры сдаются как посуточно, так и сроком на месяц и более. Цены очень разные: от 100 евро до 400 долларов в сутки. Но торг уместен. Причем он может быть весьма существенным. "У нас хорошая однокомнатная, два спальных места. Стиральная машина, СВ-печь, свежий ремонт. За все это мы хотим получать 200 евро в сутки", - заявил корреспонденту "Главреда" Михаил, предлагающий посуточную аренду однокомнатной квартиры в районе Оболони. Через полчаса он перезвонил и сам предложил скидку – 150 евро в сутки, при условии, что срок аренды будет больше трех дней.
"Украинцы переоценили ситуацию. Никто не будет арендовать квартиры по таким расценкам. Сто пятьдесят евро в сутки – дорого даже для европейцев, зарплаты которых намного выше украинских", - считает брокер Иван Ефименко.
По его словам, на рынке недвижимости сейчас очень много пустующих квартир: рантье, рассчитывая на футбольных болельщиков, не спешили искать жильцов для долгосрочной аренды.
Сейчас более-менее высокой популярностью, утверждает Иван Ефименко, пользуются квартиры лишь в центре города. Так, например, недавно этот брокер сдал в аренду двум москвичам однокомнатную квартиру на Крещатике за 100 евро в сутки. "Но это не так много, эта квартира и до Евро-2012 стоила почти столько же – 100 долларов", - поясняет Ефименко.
В не таких топовых районах спрос хуже, левый берег и окраины не пользуются популярностью у футбольных фанов вообще. "Уже две недели я пытаюсь сдать в аренду двухкомнатную квартиру в пяти минутах ходьбы от станции метро Дорогожичи. Я хочу за нее четыре тысячи гривен в месяц плюс коммунальные услуги – четыреста гривен. Но за такие деньги мою квартиру никто не хочет арендовать. Где же эти футбольные болельщики?" - удивляется Ирина Речная, рантье. К слову, Ирина как раз попала в когорту тех владельцев квартир, которые очень сильно рассчитывали заработать на Евро-2012: весной, сдав сессию, с ее квартиры съехали студенты, новых жильцов она не искала, надеясь, что уже в конце мая перед ее квартирой выстроится длинная очередь богатых иностранцев.
"Мой друг попросил меня сдать его однокомнатную хрущевку в районе Соломенки на период Евро-2012 за четыреста долларов. Пока желающих не нашлось. У нас простаивают квартиры и с лучшим расположением", - говорит Станислава, брокер одной из столичных риелторских компаний.
Корреспондент "Главреда" с просьбой подыскать квартиру на июнь также прозвонила несколько агентств недвижимости. И везде услышала: вариантов множество, все агентства готовы с радостью показать несколько квартир. Цены, как и за месяц до Евро-2012, начинаются от 2,5 тыс гривен… Правда, посуточная аренда в среднем выросла на 30%.
Национальные нюансы
Брокеры утверждают: сейчас на рынке арендной недвижимости царит низкий сезон: студенты уехали, освободилось много квартир, и предложение оказалось гораздо выше спроса. "В конце весны предложение увеличилось почти вдвое. Частично этому поспособствовали студенты, выехавшие из столицы, частично рантье, выставившие свои обычные квартиры, которые они сдавали на длительный срок, на посуточную аренду", - поясняет Иван Ефименко.
К тому же, уже сейчас понятно, что многие футбольные фаны, испугавшись высоких цен на аренду жилья в Украине, решили и вовсе не останавливаться в нашей стране: они прилетят в день игры своей команды и уедут на следующий день.
По словам Ивана Ефименко, относительно быстро сейчас можно сдать квартиру в центре, с нормальным ремонтом, с кондиционером, Wi-Fi (или проводным широкополосным доступом в Интернет) и достаточным количеством спальных мест. Например, в однокомнатной достаточным количеством считается два и более раздельных спальных места.
Но даже такие параметры не гарантируют спрос. "Все дело в том, что иностранцы не знают, как искать такие квартиры. Они привыкли бронировать места в гостиницах и хостелах. Искать квартиру по объявлениям в газете они не будут. Арендовать у бабушек на вокзале или с помощью таксистов – тоже. На такой экстрим могут решиться только жители СНГ", - считает Иван Ефименко.
Иностранцев на самом деле смущает такой подход. Большинство сайтов агентств недвижимости используют только русский или украинский языки, к тому же представителей стран ЕС удивляет сама процедура заключения договора на аренду квартиры. "У нас это все легально, платятся налоги, подписывается договор. В Украине это теневой бизнес, никто не несет никаких гарантий, а те формальные договора аренды, которые дают на подпись, прав арендатора не защищают", - убежден итальянец Никола Росси.
Впрочем, встречаются и исключения. На волне ажиотажа одному из крупных агентств недвижимости удалось сдать в аренду квартиру на Печерске площадью в 250 м кв за 19 тысяч евро в месяц. Там будут жить 10 китайцев. Предоплату в 5 тысяч евро гости из Поднебесной уже внесли. Оставшуюся сумму они должны выплатить в первый же день заселения. При этом в договоре отмечено, что при отмене бронирования деньги не возвращаются. Более того, при заселении с клиентов взимается залоговая сумма, равная стоимости трехдневной аренды, в качестве страховки от возможной порчи имущества. Правда, пока такие случаи встречаются настолько редко, что говорить о них как о каком-либо тренде на рынке не приходится. Впрочем, многих владельцев квартир именно такие истории и вдохновляют увеличивать расценки на аренду своих квартир.
Светлана Еремина
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас