НБУ: Низкая инфляция укрепляет финансовую стабильность Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Низкая инфляция укрепляет финансовую стабильность Украины

Казна и Политика
384
Снижение инфляции по итогам пяти месяцев 2012 года до 0,4% означает повышение покупательной способности украинских граждан, которое позволит поддерживать экономику в условиях падения внешнего спроса, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.
"Это одно из фундаментальных условий для удешевления кредитования и оживления инвестиций", - подчеркнул он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".
Он особо указал на то, что низкая инфляция означает отсутствие предпосылок для девальвации.
"Это должны понимать и на валютном рынке те, кто смотрит не на два месяца вперед, а на 22 месяца", - отметил советник главы НБУ.
В.Литвицкий напомнил, что сальдо интервенций Нацбанка в мае было практически равновесным и резервы, по-прежнему, как и в начале года, находятся в интервале между $30-31 млрд, чего вполне достаточно для поддержания курсовой стабильности.
"Сохранение периода низкой инфляции позволит сохранить и укрепить тенденцию девальвации реального эффективного обменного курса, что так необходимо для протекции отечественного экспорта", - сказал эксперт.
Комментируя зафиксированную Госстатом в мае дефляцию в 0,3%, В.Литвицкий отметил, что ценовой фон, как и экономика, переживает разные фазы.
"Сегодня есть некоторое замедление экономики, среди прочего это способствует поддержанию низкого ценового фона. Однако в мире доминируют прогнозы ускорения экономики во втором полугодии этого года и усиления ценового давления, в том числе и в Украине. В частности, таковы прогнозные оценки уважаемого Международного валютного фонда (МВФ)", - пояснил советник главы НБУ.
Он добавил, что 0,3% - это не глубокая дефляция, на уровне статистической ошибки. Эксперт напомнил, что в 2010 году дефляция держалась четыре месяца, однако год был завершен с инфляцией на уровне около 10%.
В.Литвицкий указал, что бюджетные расходы будут расти, что создаст более комфортный фон для производителей. По его мнению, вероятность инфляции меньше правительственного прогноза (7,9% - ИФ) почти стопроцентная.
"Официальная позиция НБУ – инфляция не превысит 5%. Мое субъективное мнение, что у нас есть хорошие шансы иметь инфляцию ниже уровня 2011 года, где-то 4,6%", - сказал эксперт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас