Порошенко может ввести пошлины на импортные нефтепродукты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко может ввести пошлины на импортные нефтепродукты

Энергетика
440
Министерство экономического развития и торговли изучает вопрос о возможности введения пошлины на импортные нефтепродукты для стимулирования загрузки сырьем отечественных нефтеперерабатывающих заводов. Об этом сообщил журналистам министр экономического развития и торговли Петр Порошенко.
"Пока наблюдается резкое снижение цен на нефть на мировых рынках и отсутствует соответствующая коррекция (на топливо) на внутреннем рынке, я собираю аргументы для того, чтобы с целью защиты наших нефтеперерабатывающих предприятий вернуться к пошлинам на нефтепродукты", - сказал министр.
Он добавил, что в данное время в России экспортная пошлина на нефть значительно превышает экспортные пошлины на нефтепродукты, таким образом стимулируется загрузка российских НПЗ. "Так почему бы и нам сегодня не брать из дифференцированных источников нефть, которую, можно закупить дешевле, защитить внутренний рынок пошлинами, и таким образом загрузить НПЗ", - отметил Порошенко.
Министр подчеркнул, что вопрос отмены НДС при импорте нефти для Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" не рассматривается.
Как сообщалось, в ноябре 2011 года Антимонопольный комитет заявлял, что возможное введение пошлин на импорт нефтепродуктов в Украину создаст барьеры для развития этого рынка. В марте Кабинет Министров рассматривал возможность временной отмены налога на добавленную стоимость на импорт нефтяного сырья в Украину для стабилизации рынка нефтепродуктов.
В данное время из 6 нефтеперерабатывающих заводов в Украине полноценно работает только 1 Кременчугский НПЗ (Полтавская область). Лисичанский НПЗ (ЧАО "ЛиНИК", Луганская область) приостановился на внеплановый ремонт в марте, а 2 западноукраинских завода либо не работают, либо перерабатывают минимальные объемы нефти.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас