Мнение: Гибкий валютный курс НБУ спровоцирует удешевление гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Гибкий валютный курс НБУ спровоцирует удешевление гривны

Валюта
1716
Народный депутат из фракции НУ-НС Владимир Лановой считает, что если Национальный банк Украины введет гибкий валютный курс, то курс гривни будет постепенно снижаться, несмотря на сегодняшние реалии экономики и финансов. Такое мнение он высказал в комментарии УНН.
Эксперт считает, что уже давно нужно было вводить политику гибкого валютного курса, а не держать административными методами нереальный курс, который делает доллар относительно дешевым.
"На самом деле валюты не хватает. И спрос на валюту значительно выше, чем ее предложение. Поэтому цена должна уравновесить спрос и предложение", - отметил он
На уточнение корреспондента, достаточно ли сегодня в Нацбанке резервов, чтобы сгладить сезонные колебания курса, В.Лановой ответил: "Вопрос о резервах достаточно секретный. Официальные цифры удовлетворительные по объемам валютных резервов Национального банка. Если они заявляют, что достаточно, значит достаточно".
По словам экономиста, политика гибкого курса в разных странах зависит от платежных балансов: дефицитного и профицитного.
В.Лановой считает, что с введением в Украине политики гибкого валютного курса, будет наблюдаться постепенное снижение курса украинской валюты. "Я думаю, что просто будет постепенное снижение курса украинской гривны в соответствии с реалиями сегодняшней экономики и финансов. Это просто единственный выход из очень сложной ситуации. На самом деле, это не улучшение, а удержания ситуации под контролем", - резюмировал специалист.
Напомним, директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова сообщила, что Национальный банк Украины (НБУ) планирует плавно переходить к политике гибкого валютного курса.
Вместе с тем, О.Щербакова подчеркнула, что НБУ владеет достаточными резервами, чтобы в случае необходимости сгладить курсовые колебания. "Резервы, которыми владеет Национальный банк, перекрывают нашу платежную позицию. Будет благоприятная для Национального банка ситуация, мы будем осуществлять интервенции на покупку валюты, а также осуществлять интервенции на продажу", - сказала она.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас