Греция выделит 250 млн евро для предотвращения краха энергорынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греция выделит 250 млн евро для предотвращения краха энергорынка

Энергетика
513
Греческое правительство решило выделить 250 миллионов евро в качестве экстренного займа оператору рынка энергии LAGHE, чтобы предотвратить потенциальный коллапс из-за кризиса неплатежей, сообщило во вторник агентство Dow Jones.
Ранее представители рынка не исключали веерных отключений из-за серьезного дисбаланса платежей на рынке. Так, государственный регулятор не располагал средствами, чтобы расплатиться по своим обязательствами, и с той же проблемой столкнулась государственная газовая компания DEPA, которой было сложно расплатиться с иностранными поставщиками из-за задержек платежей в самой Греции.
По данным агентства, деньги пойдут на компенсацию долгов оператора, образовавшихся из-за щедрых субсидий в области возобновляемых источников энергии, а также из-за банкротства двух альтернативных поставщиков энергии в 2012 году.
Соответствующее решение принял министр финансов Йоргос Занниас на встрече с участниками рынка, а Еврокомиссия дала "зеленый свет" намерениям греческих властей, сообщает агентство. Средства будут выданы в виде кредитов, чтобы их не сочли прямой помощью компаниям, которая является незаконной по европейским правилам.
По данным сайта бизнес-информации capital.gr, средства в конечном счете пойдут газовой компании DEPA, которая столкнулась с трудностями из-за неплатежей со стороны партнеров на внутреннем рынке. Это позволит DEPA оплатить счета за поставки газа перед российским "Газпромом" и другими компаниями на 67 миллионов евро.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас