"Большая двадцатка" призовет Берлин увеличить расходы на борьбу с кризисом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Большая двадцатка" призовет Берлин увеличить расходы на борьбу с кризисом

Казна и Политика
266
Страны "большой двадцатки" готовятся оказать давление на Германию, чтобы она нарастила расходы на борьбу с кризисом. "Группа двадцати" намерена сподвигнуть страны с более сильной экономикой вернуться к режиму стимулирования глобального экономического роста. Об этом, как передает BFM.Ru, официальный представитель G20 сообщил информагентству Reuters.
Чиновник, передавший эту информацию на условиях анонимности, указал на лежащую на Германии ответственность: страна должна быть двигателем экономики еврозоны. При этом "финансовый потенциал" для увеличения расходов есть не только у ФРГ, но и у Канады. "Странам с устойчивым финансовым положением будет предложено увеличить расходы в рамках G20, – сказал собеседник агентства. – В настоящее время Германия и Канада могут рассматриваться как государства, имеющие финансовые возможности (для увеличения антикризисных расходов), среди стран с развитой экономикой".
Другой источник, знакомый с ходом закулисных переговоров в "большой двадцатке", сообщил, что ему ничего не известно о планах группы созвать экстренную конференцию для обсуждения ситуации в глобальной финансовой системе и экономике. Саммит G20 пройдет 18–19 июня в Мексике.
Германия, обладающая самой сильной экономикой среди стран зоны евро, сталкивается с растущим давлением как изнутри, так и из-за пределов Евросоюза. Берлин призывают поставить экономический рост на первое место – перед жесткой экономией бюджетных средств. В конечном счете это должно, как считают сторонники такого подхода, позволить избежать распада валютного союза и предотвратить начало нового глобального кризиса. Германия, согласно опросу Pew Research Center, оказалась страной, которой больше всего восхищаются в ЕС. По мнению европейцев, немцы – самый трудолюбивый народ, они оказывают наибольшую поддержку европейской экономической интеграции и ЕС.
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас