Болгария может отказаться от участия в проекте газопровода "Южный поток" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Болгария может отказаться от участия в проекте газопровода "Южный поток"

Энергетика
1217
У проекта газопровода South Stream могут возникнуть новые сложности. От него угрожает отказаться Болгария. Софию не устраивают предлагаемые Россией ставки прокачки и норма рентабельности проекта, даже при условии, что "Газпром" пообещал Болгарии сделать скидку в 11% на газ. Если стороны не договорятся, место Болгарии в проекте может занять Румыния, хотя это повысит его стоимость, пишет издание "Коммерсант".
Вчера глава Министерства экономики, энергетики и туризма Болгарии Делян Добрев сообщил, что София может не подписать до 15 ноября соглашение по строительству газопровода South Stream из России в Европу. Этот срок руководству "Газпрома" назвал Президент Владимир Путин, строительство газопровода должно начаться в декабре. Болгария уже отказалась от реализации двух крупных энергетических проектов с Россией - по строительству АЭС "Белене" и нефтепровода Бургас-Александруполис. По поводу South Stream, по словам господина Добрева, переговоры пока продолжаются, но Болгария не готова подписать соглашение, так как Россия "предъявила новые требования к финансовой модели South Stream, прежде чем согласиться предоставить скидку на природный газ".
О дисконте на газ для Болгарии в размере 11,1% с 1 апреля 2012 года Делян Добрев договорился в середине мая с главой "Газпрома" Алексеем Миллером (в 2011 году цена составляла около 390 долл. за 1 тыс. кубометров). По словам болгарского чиновника, страна отправила документы на скидку еще две недели назад. Ее предполагалось рассчитывать исходя из средневзвешенной цены поставок газа в республику с апреля по декабрь 2012 года, а получить ее Болгария должна была задним числом.
По материалам:
Коммерсантъ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас