Ирак в мае 2012 г. экспортировал 75,95 млн барр. нефти на 8 млрд долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ирак в мае 2012 г. экспортировал 75,95 млн барр. нефти на 8 млрд долл

Энергетика
154
Ирак в мае 2012 г. экспортировал 75,95 млн барр. сырой нефти, получив доход в размере примерно 8 млрд долл. Эти два показателя несколько уменьшились по сравнению с апрелем, сообщает "Синьхуа" со ссылкой на официального представителя Министерства нефти Ирака Асыма Джихада.
В опубликованном Джихадом заявлении говорится, что главной причиной сокращения экспорта нефти является увеличение спроса на сырую нефть и объема ее потребления внутри Ирака в связи с наступлением летнего сезона.
Уменьшение экспорта нефти и снижение ее цены на международном рынке привели к сокращению доходов от экспорта этого энергоносителя. По словам Джихада, в апреле средняя цена на сырую иракскую нефть составила 116,94 долл./барр., а в мае снизилась до 105 долл./барр.
Объем разведанных в Ираке залежей нефти достигает примерно 115 млрд барр., это -- десятая часть общих мировых запасов. По данному показателю Ирак уступает лишь Саудовской Аравии и Ирану. Поступления от экспорта нефти составляют 95% от доходов Ирака. В последние годы иракское правительство прилагает усилия для расширения экспорта сырой нефти в целях увеличения финансовых поступлений.
После начавшейся в 2003 г. войны в Ираке правительство этой страны подписало с рядом иностранных энергетических компаний более 10 контрактов об освоении нефтяных промыслов. Суточная нефтедобыча в стране в настоящее время превышает 3 млн барр.
Напомним, 13 февраля Ирак объявил об открытии нового нефтяного терминала в Персидском заливе пропускной способностью 200 тыс. барр. нефти в сутки.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас