Колесников говорит, что строить скоростные железнодорожные пути пока невыгодно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Колесников говорит, что строить скоростные железнодорожные пути пока невыгодно

2099
Вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Борис Колесников считает недостаточным на данное время пассажиропоток для строительства железнодорожных путей скоростного движения. Об этом он сказал в интервью газете "Сегодня".
"Просто нет потока - понимаете, ведь для рентабельности поезд должен ходить хотя бы раз в час, а то и полчаса. Это в сутки должно быть по 30-40 поездов. Где взять столько пассажиров? Такой деловой активности нет", - сказал вице-премьер.
Колесников добавил, что в Европе скоростные железнодорожные пути имеют только самые богатые страны, такие как Великобритания, Германия, Франция. Строительство таких путей начато в Испании и Италии.
Как и в Украине, по причинам недостаточного пассажиропотока не строятся скоростные железнодорожные пути и в странах Восточной Европы. По словам Колесникова, если построить новые скоростные пути, то например, доехать из Киева в Донецк можно будет не за 6 часов (время движения "Украинского экспресса"), а за 3 часа.
В то же время вице-премьер добавил, что пока строительство скоростных железнодорожных путей в стране является экономически необоснованным.
Как сообщалось, Колесников прогнозирует увеличение загрузки поездов "Украинского экспресса" с нынешних 20% до 75-80% до мая 2013 года. С 27 мая начали курсировать межрегиональные электропоезда "Украинский экспресс" производства компании Hyundai Rotem сообщением "Киев - Харьков" - 2 пары и "Киев - Львов" - 1 пара.
До конца 2012 года Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" намерена открыть движение поездов "Украинского экспресса" по маршруту "Киев - Одесса".
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас