"Охматдет" не лишали денег, заявили в Кабмине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Охматдет" не лишали денег, заявили в Кабмине

304
Вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Борис Колесников отрицает передачу 200 миллионов гривен бюджетных средств, предусмотренных в 2012 году на строительство лечебно-диагностического комплекса Национальной детской специализированной больницы "Охматдет" (Киев), на подготовку к чемпионату Европы 2012 года по футболу. Об этом он сказал в интервью телекомпании "Первый национальный".
"Это все вообще не соответствует действительности. Во-первых, сама больница находится в программе Евро, и она финансируется беспрепятственно, и лично премьер-министр следит за тем, чтобы "Охматдет" финансировался. Оппозиция пытается выдернуть факт оттуда, никто ни из какой больницы на Евро не взял ни одной гривны и не возьмет, потому что больница, это тоже важнейшая часть Евро", - заявил вице-премьер.
По словам Колесникова, такое перенаправление средств было бы невозможным без соответствующего решения Верховной рады, которое не принималось.
Как сообщила в пятницу пресс-служба Кабинета министров со ссылкой на Министерство здравоохранения, финансирование изготовления проектно-сметной документации и начало строительства в 2011 году осуществлялось за средства, предусмотренные "Укревроинфрапроект" в Государственной целевой программе подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году и составили 230 миллионов гривен.
В 2012 году для продолжения строительства нового корпуса на территории НДСБ "Охматдет" и закупки соответствующего оборудования было предусмотрено "Укревроинфрапроект" 50 миллионов гривен.
В то же время, для продолжения строительства нового корпуса НДСБ "Охматдет" в Государственном бюджете на 2012 год по бюджетной программе "Строительство современного лечебно-диагностического комплекса Национальной детской специализированной больницы "Охматдет" Минздравом было предусмотрено 200 миллионов гривен. "То есть финансирование возведения упомянутого заведения осуществлялось по двум программам", - уточнили в Кабмине.
Как заявил член комитета Верховной рады по вопросам бюджета Кирилл Куликов в своем блоге на "Украинской правде", 200 миллионов гривен, выделенных Министерству охраны здоровья на строительство лечебно-диагностического комплекса Национальной детской специализированной больницы "Охматдет", остаются на строительство больницы. "То есть, меняется лишь главный распорядитель средств, теперь это будет не Минздрав, а Нацагентство по Евро-2012. Эти средства не могут быть направлены на строительство стадионов, других объектов Евро-2012", - объяснил он.
Как сообщалось, постановлением №443 от 21 мая Кабинет министров передал 200 миллионов гривен бюджетных средств, предусмотренных в 2012 году на строительство лечебно-диагностического комплекса "Охматдета", Национальному агентству по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу и реализации инфраструктурных проектов ("Укревроинфрапроект").
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас