Эксперт: Распад долларовой системы возможен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Распад долларовой системы возможен

Валюта
5257
Глава инвестфонда PIMCO Билл Гросс предупреждает: долговой кризис и те шаги, которые предпринимали центробанки, чтобы его обуздать, привели к деградации рынка облигаций.
Эксперт уверен, что стимулирующие меры со стороны ФРС США и ЕЦБ разогнали инфляцию и создали систему, в которой риски по государственным облигациям растут, а их стоимость снижается. В то же время бизнесмен признает, что действия монетарных властей спасли финансовый рынок от масштабной "стрижки". Общую стоимость активов на рынке Билл Гросс оценивает в 200 трлн долларов.
Гросс советует своим клиентам вкладываться в надежные среднесрочные бумаги США, Бразилии и Мексики, а также инвестировать в акции компаний со стабильным платежным потоком и доступом к перспективным рынкам. Глава PIMCO не исключает и возможности распада долларовой экономической системы. Это произойдет в том случае, если качество государственных облигаций США будет снижаться. В таком случае от них начнут избавляться крупные инвесторы, такие как Китай или, собственно, фонд Билла Гросса.
Для КНР важным показателем остаются и процентные ставки по долгам. Поднебесная хочет получить максимальную прибыль. "Когда доходность десятилетних бумаг держится на уровне 1,57%, неудивительно, что КНР может начать искать альтернативы облигациям США", – уверен Гросс. Отметим, что PIMCO управляет активами на общую сумму 1,77 трлн долларов.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас