На Sotheby’s продали картину украинского художника за рекордную сумму — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На Sotheby’s продали картину украинского художника за рекордную сумму

666
На аукционе Sotheby’s за 83 тысячи долларов продана картина известного украинского художника Анатолия Криволапа. Об этом сообщили в Art-agent Ukr Gallеry.
Предварительно пейзаж "Ночь" был оценен в 30-50 тысяч фунтов (47-78 тысяч долларов). Такой эстимейт является новой планкой для украинского искусства - ранее на торгах дома Sotheby’s украинскую живопись оценивали в пределах 15 тысяч долларов.
На Русских торгах Sotheby’s по традиции были представлены работы классиков российской живописи: Ильи Репина ("Дорога через долину"), Владимира Баранова-Россине ("Пейзаж с красными крышами"), Натальи Гончаровой ("Георгины"), Николая Рериха ("Вход"), Александра Богомазова ("Пейзаж с деревьями") и других.
Топ-лотом торгов стала работа русского сюрреалиста Павла Челищева "Мальчик в голубом с ниткой", проданная за 358,4 тысячи долларов.
Напомним, что, по официальным результатам продаж, на сегодняшний день Анатолий Криволап является самым дорогим художником Украины. Картина живописца "Степь" в мае 2011 года была продана на аукционе Phillips de Pury & Co в Нью-Йорке за 98,5 тысяч долларов - рекордную для современного украинского искусства сумму. В октябре 2011 года Криволап побил свой собственный рекорд - на торгах Phillips de Pury & Co в Лондоне: его работа "Конь. Ночь" ушла с молотка более чем за 124 тысячи долларов.
В 2012-м Анатолий Криволап был удостоен высшей Национальной премии им.Т.Шевченко.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас