Хорошковский: Законы о госзакупках способствуют коррупции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хорошковский: Законы о госзакупках способствуют коррупции

Казна и Политика
364
Первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский считает несовершенной антикоррупционную составляющую законодательства о закупках товаров и услуг за государственные средства.
Об этом он заявил на встрече с представителями общественных объединений, посвященной обсуждению вопросов коррупции при госзакупках.
"Это закон (о госзакупках), к сожалению, не обеспечивает необходимую защиту относительно коррупционных действий", - отметил первый вице-премьер.
В частности, он добавил, что тендерные комиссии не только не выступают барьером по отношению к коррупции, но и часто становятся катализатором соответствующих противозаконных действий.
Хорошковский отметил, что эти комиссии, как и любой другой коллегиальный орган, не могут быть привлечены к уголовной ответственности, что создает проблему при работе по предотвращению коррупции.
Первый вице-премьер подчеркнул, что правоохранительные органы ведут работу по борьбе с коррупцией при госзакупках, по ее результатам выносятся обвинительные приговоры, но этого недостаточно для эффективного противодействия такому явлению в целом.
"Именно изменения в законодательстве должны обеспечить борьбу с коррупцией, а не санкции соответствующих органов", - отметил он.
Хорошковский призвал присутствующих на встрече представителей общественных объединений, которые работают в сфере госзакупок, к эффективной работе с органами власти по выработке необходимых изменений в законодательстве.
Первый вице-премьер дал поручение в течение месяца всем заинтересованным органам власти через Министерство экономического развития и торговли разработать на основании внесенных общественными организациями предложений изменения в законодательство и нормативные акты.
Как сообщалось, Министерство внутренних дел считает эффективной мерой предотвращения нарушений при проведении государственных закупок включение сотрудников МВД в состав конкурсных тендерных комиссий, отвечающих за проведение госзакупок.
1 июня 2010 года Рада приняла новую редакцию закона "Об осуществлении государственных закупок".
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас