Арбузов рассказал, что у НБУ есть план на случай кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Арбузов рассказал, что у НБУ есть план на случай кризиса

Валюта
2409
Национальный банк Украины разработал план действий на случай негативного развития ситуации на финансовом рынке. Об этом сообщил глава НБУ Сергей Арбузов.
"У нас есть план. Если ситуация будет как-то не так разворачиваться, мы будем его придерживаться", – сказал он.
Глава Нацбанка не пояснил, о каких именно шагах может идти речь, но отметил, что центральный банк располагает инструментами влияния на рыночную ситуацию, которые могут оградить от негативного влияния курс и сохранить валютные резервы.
"Рынок живой, он двигается. Мы не видим ничего сегодня для того, чтобы вмешиваться в этот процесс. Если будет нужно, мы сможем отрегулировать, чтобы эти вещи, которые случаются время от времени, не повлияли на объем резервов и на ситуацию с курсом", – подчеркнул Арбузов.
Как сообщалось, на текущей неделе возросла курсовая подвижность гривны, что вынудило Нацбанк выйти на межбанковский валютный рынок с продажей валюты.
"Имеем сегодня колебания курса на межбанковском рынке. Фактор играет – ситуация в Греции", – пояснил глава НБУ.
"Не всегда все зависит от Нацбанка в том, как котируется гривна к доллару. Есть влияние мировых рынков", – добавил Арбузов.
При этом он подчеркнул, что проведение финальной части чемпионата Европы по футболу в Украине расширит приток валюты в страну, что позитивно повлияет на платежный баланс
По материалам:
ua-banker
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас