Арбузов говорит, что гривна просела из-за Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Арбузов говорит, что гривна просела из-за Греции

Валюта
1618
Колебания курса гривни относительно иностранных валют на межбанковском валютном рынке Украины связаны в основном с ситуацией в Греции.
Об этом говорится в комментарии председателя Национального банка Украины Сергея Арбузова, размещенном на сайте Нацбанка.
"Мы сегодня имеем колебания курса на межбанковском валютном рынке. Фактор, который играет в данном случае роль, - это ситуация в Греции. И не всегда зависит от НБУ то, как котируется гривня к доллару, влияние оказывают и мировые рынки", - сказал Арбузов.
В целом сегодня он не видит основания для вмешательства Нацбанка в ситуацию с колебаниями курсов на межбанке.
"Рынок живой, он двигается, он реагирует на события в той же Греции, и мы не видим причин вмешиваться в этот процесс. Если нужно будет, мы отрегулируем ситуацию, для того чтобы происходящие вещи не повлияли на объем резервов и ситуацию с курсом", - сообщил Арбузов.
Также он отметил, что в Нацбанке ожидают притока валюты в страну в период проведения Евро-2012, что позволит НБУ нарастить золотовалютные резервы.
"Мы ожидаем, что к нам приедут гости, они привезут с собой валюту, мы будем ее покупать и наращивать золотовалютные резервы", - сказал глава НБУ.
Как сообщал УНИАН, последние две недели наблюдается постепенное ослабление курса гривни в доллару США.
Национальный банк Украины 23 и 24 мая, после длительного перерыва, выходил на межбанк с предложением продажи.
Представители регулятора заявляли, что НБУ последний раз продавал валюту на межбанке в феврале.
Сегодня, 25 мая, на украинском межбанке торги по доллару США открылись котировками 8,0850/8,0950, к 12:00 цены упали до 8,0730/8,0775. К закрытию торгов ценовые уровни достигли значений 8,0700/8,0770 грн/долл.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас