Ухудшение отношений с ЕС происходит стремительно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ухудшение отношений с ЕС происходит стремительно

1815
Нынешняя резолюция Европарламента по Украине укладывается в общий контекст формирующейся в Европейском Союзе позиции относительно Киева.
Такое мнение директор программ по Восточному партнерству и России Финского института международных отношений Аркадий Мошес выразил в беседе с корреспондентом УНИАН.
"Действительно, мы наблюдаем дальнейшее ужесточение риторической и дипломатической позиции ЕС в адрес Украины, поэтому нынешняя резолюция Европарламента - она укладывается в общий контекст возникающей позиции. На самом деле важно то, что Европарламент больше не опережает позицию различных органов исполнительной власти, а находится с ней в полном соответствии. Это - определенная новость", - сказал эксперт.
Мошес отметил, что нынешняя резолюция свидетельствует о том, какой взгляд формируется в Европе на процессы, происходящие в Украине, и на характер украинской власти.
"Европейские органы, сообщество европейских политиков больше не имеют причин, чтобы сглаживать достаточно острое драматическое восприятие того, что происходит в Украине. То есть, маски сброшены окончательно. То, что происходит в Украине, является неприемлемым для европейцев разных точек зрения, и они об этом откровенно говорят", - сказал Мошес.
На вопрос о том, возможно ли дальнейшее ухудшение отношений между ЕС и Украиной, эксперт ответил, что ухудшение "происходит на глазах".
При этом он обратил внимание на то, что в постсоветских странах очень часто ухудшение отношений воспринимают через призму санкций, в то время как в Европе ухудшение отношений воспринимается сквозь призму недополученной прибыли.
"И с точки зрения европейской, уже произошло достаточно того, из-за чего Украина теряет достаточно много", - отметил Мошес, приведя в виде примера неподписание Соглашения об ассоциации и приостановку ряда программ финансовой помощи ЕС Украине.
"Говорить о том, что возможны какие-то санкции, я бы пока не стал. Но от того момента, когда в отношении украинских властей будет употреблено слово "режим" до того дня, когда санкции могут стать реальностью, не потребуется так много времени. Сегодня мы еще не там, мы находимся на стадии предупреждения и недополученной прибыли", - подчеркнул эксперт.
Как сообщал УНИАН, 24 мая Европарламент принял резолюцию по Украине, в которой призвал власти немедленно и безусловно освободить всех осужденных на политически мотивированных основаниях, предоставить право лидерам оппозиции принять участие в выборах, призвал обеспечить бывшим членам правительства, осужденным на политически мотивированных основаниях, право на адекватную медицинскую помощь, доступ к адвокатам и родным.
Кроме того, депутаты осудили применение силы к бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко в тюрьме, и призвали власти Украины провести честные и свободные парламентские выборы в октябре этого года.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас