Эксперты предлагают еврозоне в случае выхода из союза Греции принять в него Турцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты предлагают еврозоне в случае выхода из союза Греции принять в него Турцию

Казна и Политика
626
Еврозоне следует подумать о своеобразной "замене на поле": в случае отказа Греции от единой валюты пригласить в состав блока Турцию, предлагает глава лондонского бюро MarketWatch и The Wall Street Journal Ким Хельмгор
Хотя сам он признает, что "эта мысль граничит с ересью", некоторые экономисты склонны поддержать эту идею - по крайней мере на бумаге.
Турция может стать для еврозоны новым фактором роста наряду с мощной германской экономикой, тогда как в Греции, как ожидается, еще минимум два года продлится рецессия и темпы падения будут составлять порядка 4-5%. Между тем подъем турецкой экономики сопоставим с китайским - 8,5% в 2011 году, в 2012 году ожидается рост порядка 8%. Наряду с Польшей Турцию уже начали причислять к "европейским тиграм" (азиатскими тиграми в XX веке были Южная Корея, Сингапур, Гонконг и Тайвань).
Средний возраст населения в Турции - чуть больше 28 лет, что намного ниже аналогичных западноевропейских показателей, при этом численность населения сопоставима с Германской (почти 80 млн), что позволит обеспечить приток свежей крови в стареющую Европу.
Как сообщалось сегодня ранее, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил создать в стране собственное рейтинговое агентство наподобие Fitch, Standard & Poor's и Moody's.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас