Через 10 лет Порошенко собирается продавать сланцевый газ в ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Через 10 лет Порошенко собирается продавать сланцевый газ в ЕС

Энергетика
878
Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко в эфире одного из украинских телеканалов выразил надежду, что через 10 лет Украина будет экспортировать сланцевый газ в Европейский Союз.
"Что может экспортировать? Газ. Сланцевый газ через 10 лет в Европейский союз, и я в это верю", - сказал министр.
Он также отметил, что сегодня товарооборот Украины с Европой составляет 50 миллиардов долларов. Больше, по его словам, экспортируется продукция машиностроения, аграрного сектора, металлургии, а также услуги.
По расчетам министерства экологии и природных ресурсов за счет разработки месторождений сланцевого газа в 2020 году можно будет обеспечить насущные газовые потребности страны.
Напомним, победителями конкурса по добыче сланцевого газа на олесской и юзовской площадках стали компании "Шел" и "Шеврон".
Напомним, ранее министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий сообщил, что комиссия определила победителей в конкурсе на заключение соглашения по разделу продукции по Олеской газовой площадке во Львовской области и Юзовской газовой площадке в Донецкой области.
"Комиссия не отклонила ни одной заявки. Все заявки были приняты к рассмотрению. Более того, скажу, что комиссия завершила работу по конкурсу, и уже определены победители", - сказал он.
Как сообщалось ранее, на разработку Олеского и Юзовского месторождений сланцевого газа было подано пять заявок. За разработку Юзовского месторождения соревновались компании Shell, с Exxon Mobil и ТНК-BP, а Олеского - Chevron и Eni.
По оценкам геологов пиковая добыча на Юзовском месторождении может составить 10 млрд куб. газа в год, на Олеском - 2,5-3 млрд куб. газа в год. Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) оценивает украинские запасы сланцевого газа в 1,2 триллиона кубометров, что ставит Украину на четвертое место в Европе по объемам резервов этого типа после Польши, Франции и Норвегии.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас