Как встречать кризис — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как встречать кризис

1000
Цикличность экономических кризисов давно изучена, и наступление трудных времен в экономике во многих случаях удается предсказать. Например, кризис на финансовых рынках США и мира 2008 г. прогнозировался экспертами, в том числе лауреатом Нобелевской премии по экономике Джозефом Стиглицом еще за два года до его начала. Одновременно, начавшаяся с нынешней зимы фаза мирового экономического кризиса, связанная с бюджетными трудностями стран ЕС, в частности, Греции и Испании, также была предсказана экономистами задолго до начала проблем.
Сегодня ситуация на финансовых рынках в ЕС продолжает стремительно ухудшаться - курс евро достиг очередных рекордов падения. И уже ни у кого не вызывает сомнений, что лето будет очень тяжелым как для европейской, так и для мировой экономики.
В частности, тема кризиса в ЕС станет главной темой обсуждения на предстоящем саммите "Большой восьмерки" в американском Кэмп-Дэвиде.
В то же время, прогнозируя последствия описанных событий для Украины, обычно говорят об угрозе сокращения экспорта и притока иностранных инвестиций в страну и гораздо реже о том, к каким результатам для нашей страны может привести нестабильность в странах - внешних поставщиках той или иной продукции.
По сути, анализ угроз внешним закупкам в Украине принято выполнять только в топливно-энергетической сфере. И эта работа уже привела к созданию программ, нацеленных на автономность страны на предмет ее энергобезопасности.
Между тем в условиях мировой глобализации последних 10-15 лет экономика Украины стала весьма зависимой не только от газа, но и от многих других внешних товарных поставок. К примеру, в последние пять лет симпатии отечественных металлургов завоевали китайские огнеупорные материалы, что закономерно ведет к запустению соответствующей ниши в отечественной экономике.
Между тем срыв зарубежных поставок этого сырья ставит под угрозу работу металлургии - основного экспортера нашей страны. В связи с этим возникает вопрос: на каком минимально допустимом уровне следует поддерживать работу отечественных огнеупорщиков, чтобы перебои в поставках не навредили сталеварам.
Аналогичная огнеупорам ситуация складывается и в области поставок ферросплавов. Резкое увеличение доли импорта этого сырья в последние годы уже привело к ряду конфликтов и без помощи мирового кризиса. В первом квартале этого года внутреннее производство ферросплавов в Украине сократилось на 26,7%.
Столь существенное падение загрузки предприятий цветной металлургии происходило на фоне общего снижения в январе-марте объемов экспорта отечественными метпредприятиями, являющимися основными поставщиками валюты в страну, на 11,3%. При этом импорт стальной продукции в страну растет - за первый квартал он вырос на 62,7% в годовом исчислении.
Приведенные цифры говорят сами за себя и достаточно четко характеризуют картину того "задела", с которым Украина входит в очередную волну мирового кризиса.
Ответ на вопрос, что делать в складывающейся ситуации, дает мировая практика. Например, Япония долгие годы очень жестко ограничивает поставки сельхозпродукции в страну, делая ставку на развитие внутреннего сельского хозяйства. И хотя цена импортного риса значительно ниже, никто не собирается отдавать импортерам рынок - все хорошо помнят о потенциальной возможности блокады морских путей поставок на острова.
Схожим образом поступают и США, ограничивая добычу углеводородов на своей территории в целях сохранения внутреннего топливно-энергетического резерва, или ЕС, субсидирующий собственных сельхозпроизводителей в размере трети бюджетных расходов.
Таким образом, перед лицом наступающего кризиса есть все основания сделать ставку на внутреннюю промышленность и собственные источники сырья. Так, как, например, это уже сделано в энергетике - даже при перебоях с поставками газа угольщики и атомщики не дадут энергосистеме остановиться. Кроме того, нельзя забывать и силу законодательных инициатив. Как известно, выйти из кризиса 1998 г. отечественным металлургам помог закон о специальном экономическом эксперименте в отрасли.
Как только сталеварам снизили налоги - через два года вся страна стала на путь уверенного роста. Не исключено, что Украине перед угрозой надвигающегося экономического коллапса целесообразно вернуться к использованию в базовых отраслях промышленности позитивного опыта прошлых лет.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас