Банк Barclays выставил на продажу долю в управляющей компании BlackRock стоимостью 6,1 млрд долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Barclays выставил на продажу долю в управляющей компании BlackRock стоимостью 6,1 млрд долл

175
Второй по величине активов банк Великобритании Barclays объявил о намерении выйти из капитала одной из крупнейших управляющих компаний мира BlackRock Inc. Британский банк планирует реализовать весь пакет акций BlackRock, соответствующий 19,6% экономического участия в компании, сообщается в материалах Barclays.
Текущая рыночная капитализация BlackRock составляет примерно 31 млрд долл. Таким образом, выставленная на продажу доля участия Barclays оценивается в 6,1 млрд долл.
Основная часть пакета, принадлежащего Barclays, будет реализована на рынке путем вторичного размещения, вести которое поручено Barclays Capital, Morgan Stanley и BofA Merrill Lynch. Кроме того, сам BlackRock намерен выкупить свои акции у Barclays на сумму до 1 млрд долл.
Наблюдатели отмечают, что продажа Barclays доли в BlackRock связана с желанием избавиться от волатильных по стоимости активов, затрудняющих управление достаточностью капитала.
Barclays получил долю в BlackRock в рамках сделки 2009 г. по продаже инвестиционного подразделения Barclays Global Investors (BGI). В июне 2009 г. BlackRock договорилась о покупке BGI за 13,5 млрд долл., оплатив часть сделки собственными бумагами. С 1 декабря 2009 г., когда сделка была закрыта, биржевая стоимость акций BlackRock понизилась на 24% - до 171,9 долл./акция по состоянию на 18 мая 2012 г.
Сделка по приобретению BGI сделала американскую BlackRock крупнейшей в мире компанией по управлению активами.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас